Претендентка на должность главного архитектора Читы считает, что у неё нет конкурентов

Юлия Седельникова / Новости, 17:51, 20 сентября 2019
Проект «Забайкальский призыв» на этот раз ищет архитектора для города. За высокий пост борются 6 кандидатов. Некоторые из них уверены, что конкурентов не имеют и новую должность можно получить без особого труда. Подробности у Юлии Седельниковой.


Администрация Читы продлила конкурс на замещение должности главного архитектора города и его заместителя – главного художника. Претенденты должны иметь высшее архитектурное образование, опыт работы не менее двух лет. Приём заявок окончился 15 сентября. Из многочисленных кандидатов осталось всего шестеро.


Ольга СОКОЛОВА помощник и.о. заместителя председателя Правительства Забайкальского края, куратор проекта «Забайкальский призыв»:


«Вообще Забайкальский призыв объявил набор в середине августа. И 15 сентября уже его закрыли. Получили мы 119 заявок на участие в проекте. К сожалению, видимо участники посмотрели требования, и участники были с образованием бухгалтера, юристы.
«Если сегодня мы увидим такого кандидата, который отвечает всем требованиям. У него будут все компетенции для того, чтобы возглавить это направление. И возможно ему будет предложено приступить к работе. В ближайшее время если такого не увидят, мы продолжаем поиски».


Кандидатам предстояло выполнить 4 задания. Первое -разработать стратегию для привлечения работников на субботник. Второе -найти изъяны в ген. плане Читы, добавить, что - то своё и подумать о рисках. Третье - рассказать о будущем города. Последнее - разработать инфраструктуру определённых улиц, которые стали бы настоящим магнитом для горожан.


Елена МЕДВЕДЕВА участник кадрового проекта «Забайкальский призыв»:


«В тоже время мы очень тесно связаны с людьми, для которых мы работаем, для которых мы всё это делаем. Вся наша работа она направлена на то, чтобы люди наши жили в более комфортном, удобном, красивом городе!


Николай САХАРОВ участник кадрового проекта «Забайкальский призыв»:


«Для решения этих задач нужно углубиться и знать всю кухню до конца. Пока не изучишь, ты не сможешь дать на него ответ.
- Представим, что вы стали главным архитектором Читы, чтобы вы сделали?
- Ну во - первых надо сначала им стать в первую очередь - это раз. Что бы я именно сделал, всё равно не зависит от одного человека. Зависит от команды, как она будет работать, какие будут поставлены задачи».


Если Николай Сахаров не уверен, что займёт высокий пост, то некоторые его соперники вообще не видят конкурентов. Своему таланту.

Арина ШАРАВИНА участник кадрового проекта «Забайкальский призыв»:


«Организаторы молодцы, я считаю, что это было вообще - то сложно, сделать и придумать в принципе, хорошо сделано. Я оцениваю на профессиональном уровне. Создатели кейсов они не архитекторы, но им удалось какую - то волну профессиональную поймать.
Видите ли вы серьёзных конкурентов?
Если честно, нет!
Вы достаточно уверены в себе, в своей победе?
- Да! Да, я уверена!»


За ходом проекта мы продолжаем следить, тем более, что выбор архитектора для Читы- событие важное. Город уже имел печальный опыт, когда на этой должности оказался человек, равнодушный к облику малой родины и комфорту его населения.


Юлия Седельникова, Ирина Петрова, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"