Жители мкр. Царский: «Эта конструкция не несёт пользы, только неудобства»

Виктор Соловьев / Новости, 17:02, 20 сентября 2019

«Зачем это построили? Мы не можем здесь пройти». Жители микрорайона Царский возмущены - непонятная конструкция, мешает и водителям и пешеходам преодолевать участок дороги рядом с домом. Люди просят городскую администрацию разобраться с бесполезным нагромождением бетонных блоков.


Относительно молодой, очень красивый и ухоженный микрорайон. Но и здесь нашлись проблемы. Из-за загруженности дорог, многие из автолюбителей используют дворы не по назначению - для объезда перекрёстка. Но, сэкономленные минуты, могут обернуться аварией. Узкий участок дороги, загороженный бордюром, мешает разъехаться транспорту.


Андрей СУВОРОВ – житель микрорайона:


"Очень сложно разъезжаться. Особенно зимой, когда скользко. У нас здесь постоянно каждую зиму происходят ДТП. Обращались в управляющую компанию, но они говорят, что это не их. Всё это администрации города. Это нужно туда писать коллективное письмо. Если там решат, что можно что-то сделать. Тогда может это уберут. Светофор на Ковыльной, который под камерами. Он работает очень долго. На красный там долго стоят. И все пытаются здесь объехать".


Обилие магазинов на первом этаже здания делает этот участок дороги еще более оживленным. Интенсивное движение заставляет читинцев ходить здесь с риском для здоровья.


Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:


"Пешеходы тоже очень часто подвергают свою жизнь опасности. Проезжающие мимо автомобили чаще всего не пропускают людей, даже не смотря на знак, обозначающий жилую зону, в которой человек может двигаться, как по тротуарам, так и по всей ширине проезжей части. В общем, вопросов к архитектору этого «островка» остаётся очень много".


Елена ТАРАСОВА – заведующая магазином:


"Этот участок, он не облагорожен. Полное неудобство. Люди, чтобы пройти к нам в магазин, идут прямо по проезжей части. Под машины, через машины. И какая в нём полезность, вообще не понятно. Вот его убрать хотя бы наполовину. Было бы просто великолепно".


Управляющая компания о проблеме жильцов знает, но помочь ничем не может. Ссылается на то, что территория принадлежит городу, а потому отправляет идти с этим вопросом к архитектору Читы. Сам же «островок», или как его называют местные – «Царский язык» неудобен абсолютно для всех. Сейчас столица Забайкалья осталась без зодчего, но люди надеются, что с приходом нового градостроителя, их проблема будет решена.


Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"