Что такое дачная амнистия и как ею воспользоваться?

Наталья Андреева / Новости, 17:30, 12 сентября 2019

Сегодня наиболее актуальными являются вопросы межевания и уточнения границ земельных участков, а также подготовка технических планов.


Ирина КОНЮКОВА, начальник отдела геослужбы:

"Наша организация выполняет большой комплекс услуг для населения. Мы занимаемся геодезическими, проектными, кадастровыми работами, которые включают в себя как межевание земельных участков, так и подготовку технической документации для оформления объектов недвижимого имущества".


Органами государственной власти ужесточён контроль за надлежащим использованием земельных участков, а также за соответствием сведениям единого государственного реестра недвижимости. Избежать штрафных санкций достаточно легко - необходимо соблюдать порядок.


Ирина КОНЮКОВА, начальник отдела геослужбы:

"Нужно обязательно проверить свои документы, проверить границы своего земельного участка на наличие самозахвата или его отсутствия, чтобы всё было оформлено как положено. Документы нужно обязательно приводить в порядок, чтобы никогда, ни в какой момент у вас не возникало проблем ни с органами земельного надзора, ни с соседями, ни с кем либо другим".


Одна из главных новостей года - упрощенный порядок регистрации загородной недвижимости - так называемая дачная амнистия. Процедура оформления садовых или жилых домов, расположенных на дачных участках в упрощённом порядке продлена до 1 марта 2021 года. Причем для всех без исключения дачников.

Ирина КОНЮКОВА, начальник отдела геослужбы:

"Для этого им нужно только иметь документ на землю. Обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана и уже с ним напрямую обратиться за регистрацией права".

Дачники, которые приступили к постройкам в границах своего земельного участка в этом году, должны уведомить о своих планах органы государственной власти. В противном случае им придётся узаконивать свои дома в судебном порядке. Данная амнистия на постройки появившиеся после 1 января 2019 года не распространяется. Получить компетентные ответы на все интересующие вас вопросы можно в муниципальном предприятии городского округа "Город Чита", а конкретнее - в бюро "Геоплан".


Наталья Протоковская, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"