Для чего читинские мамы начали бегать на перекрестках?

Гуля Алхасова / Новости, 16:35, 11 сентября 2019
На перекрестке улиц Кастринская- Богомягкова невозможно не бояться за собственную жизнь, когда переходишь дорогу. Даже если для пешеходов горит зеленый сигнал светофора. Автомобилистов, кажется, он вообще не останавливает.



Вера ЛАПИНА: Дело в том, что у нас здесь большой перекресток. Потоки машин практически в 4-х направлениях. И наша проблема в том, что пешеходный переход горит всего 16 секунд, и за это время взрослые и дети не могут перейти данный перекресток. Машины не останавливаются даже на зеленый свет.



Перейти дорогу сложно по двум причинам. Во-первых, пешеходный переход постоянно заполнен автомобилями, завершающими маневр. Во-вторых - фаза горения зеленого сигнала светофора слишком коротка. Поэтому пешеходам, даже самым маленьким, приходится экстренно маневрировать между джипами и газелями. Естественно, рискуя жизнью и здоровьем.


«-Скажите, здесь тяжело переходить дорогу?
- очень! Очень! А потому что не успеваем пройти. Дочка с коляской тоже не успевает пройти.
- перебегают, да?
- перебегаем, перебегаем. С ребенком в школу так же бегаем



«-Очень проблемно, здесь короткое время перехода. С ребенком только до половины можно пройти. А если бежишь и то не успеваешь. Метров 5-6 все-равно остается. Не успеваем, с такими малышами тем более.»

Вера ЛАПИНА: Неоднократно обращались в ГИБДД, в марте 2019 года обращались с тем, чтобы увеличить время зеленого сигнала светофора, и сделать какой-то нерегулируемый переход. Ответ был дан, что запрос передан в комитет городского хозяйства администрации Читы. Администрация не ответила, и, соответственно, проблема не была решена.

То ли запрос не дошел до администрации Читы, то ли его проигнорировали, но как сообщили чиновники - никакого документа не было. Иначе, проблема была бы уже решена.


Александр Павлов, начальник дорожно-транспортного управления Комитета городского хозяйства Администрации городского округа г. Чита: Все элементарно просто: на комитет городского хозяйства написать, а еще лучше на председателя комиссии по безопасности дорожного движения. Пусть они напишут заявление об изменении режима светофора на перекрестке. И этот вопрос будет уже решаться.
А он итак решится. В данной ситуации будет дано поручение организации, обслуживающей светофорные объекты о пересмотре режима.



А пересмотрят или нет- ЗабТВ обязательно проверит.


Гуля Алхасова, Николай Шунков, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"