«Безопасные и качественные дороги» - нет моста, дорогу строят, объезд перегружен

Вячеслав Бортницкий / Новости, 17:07, 10 сентября 2019

Вячеслав БОРТНИЦКИЙ, корреспондент:

«Мы находимся на каштакской развязке – своеобразный, персональный читинский БАМ. Строят тоже долго, только вот не так массово. Сегодня вторник, 10 сентября, до сдачи объекта осталось три недели. Но здесь- звенящая тишина, никого нет, никто не работает»


Строительство этой развязки давно в центре внимания журналистов и общественности. Огромная пробка утром и вечером на объездной дороге уничтожила немало нервных клеток и стала причиной не одной объяснительной за опоздание. С одной стороны, идет строительство участка дороги, а с другой - стоит разрушенный прошлым летом мост. Отсюда и огромные пробки. Неудивительно, что финальную дату сдачи объекта – 20 октября население очень и очень ждет, да вот дождется ли?


Олег Митюков, директор МП ДМРСУ:


«- В 2019 году планируется завершить работы по устройству земляного полотна, закончить работы по устройству дорожной одежды. Также предусмотрена дорожная одежда на распределительных проездах, устройство искусственных сооружений. Озеленение, благоустройство, установка дорожных знаков, нанесение разметки»


«Объем работ который указал руководитель МП ДРМСУ Олег Митюков выглядит объемным и большим, но что мы видим на деле – мы находимся в огромном каньоне и работы здесь явно не на один день»


Таких оврагов на участке несколько - это ливневые стоки будущей дороги (которых так не хватает в городе) все они на разной стадии готовности. Вообще сложностей в строительстве хватает.


«Это бетонная подушка, а это опорная стена, именно она будет держать всю массу дороги, потому что вот там дальше тоже будет проходить дорога к тем домам. На данный момент предстоит залить бетоном еще 170 метров вот такой опорной стены»


Идем по будущей дороге. И все же находим строителей – бригада восемь человек. Уверенности в сроках у работников тоже нет, но вот бригадир уверен, вроде бы.


Вадим ФОМИН, мастер ДРМСУ:


«Успеваете до 1 октября все сделать?

- Ну… Да успеваем.

- Какие моменты сейчас вот могут задержать стройку?

- Может задержать подпорная стена и трубы, две трубы

- Погодные условия? Финансирование?

- Погодные условия тоже влияют…. Пока справляемся. Ну как, если не будет погодных этих казусов каких-нибудь должны успеть»


После общения со строителями на память приходит «синдром ТГК-14» - тоже много отссылок на погоду, но какая бы она не была - асфальтировать по ГОСТу можно до 1 октября. Будет ли 20 октября позитивная развязка у строительства дороги? Покажет время и количество солнечных дней.


Вячеслав Бортницкий, Владимир Николаев. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"