Дождь в квартире - не ЧП, читинцы 15 лет ждут ремонт кровли

Юлия Седельникова / Новости, 16:36, 9 сентября 2019
Проблема стара, как и сам дом. Всё началось 15 лет назад. Старое здание было решено снести, людям, проживающим в нём, дать другое жильё. Но после многочисленных комиссий, случилось чудо – здание , которому давно за 140, вдруг стало пригодным для проживания. Теперь читинцам дадут новые квартиры, но ориентировочно в 2040 году.


Марина СИЧУК:


«На данный момент, в очень плохом состоянии крыша. Крыша вообще вся пробегает. Прогнили все деревянные балки, потому что не было капитального ремонта за столько лет, уже лет 40, наверное. Нам обещали последние лет 10, капитальный ремонт несколько раз. Но так ничего и не происходило».


После прошедших дождей дом снова начало топить, запах плесени и грибка сопровождает жильцов постоянно. Люди уверены- если строение простояло более века, его ещё можно спасти, только этим никто заниматься не хочет.


Марина СИЧУК:


«После дождей у нас опять начала сильно бежать крыша, естественно всё опять побежало в квартиры. Мы ходим с тазиками. На крыше у нас большой чердак, лазим на крышу и туда тоже ставим тазики. Нет уже никакого смысла, там нужно просто перестелить крышу».


Активное общение с городскими властями раскрыло обитателям памятника много интересных подробностей из прошлой «жизни» здания, его ценность действительно велика. Но уже далеко не один раз его перебрасывали от одной организации к другой. Руку помощи так никто и не протянул. УК помочь тоже не может, она вот - вот обанкротится.


Сергей ЕРШОВ временно исполняющий обязанности директора МП ГЖЭУ:


«У нас просто нету сил, возможностей. Чтобы мы по всем домам работали, нам нужен коллектив 300 человек. У меня 5 рабочих всего. Наша УК находится нас стадии банкротства, вели стадию наблюдения до октября месяца. В октябре прогнозируется конкурсное правление. Сейчас боремся, всем, чем можем, собираем материалы».


Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"