Осужденные из читинской колонии своими руками сотворили Еву

Гуля Алхасова / Новости, 16:37, 6 сентября 2019

Веселый гномик и забавная черепашка. В этих глянцевых фигурках не было бы ничего удивительного, если бы ни одно, но. Место производства гипсовых сувениров.

Исправительная колония строгого режима №5. Здесь, за колючей проволокой, руками осужденных создаются сказочные персонажи. Такие яркие и веселые - в таком сером и непримечательном цехе. У заключенного Алексея Ослопова - трое детей. И он точно знает, что подарит им , когда через пять лет выйдет на свободу.



Алексей ОСЛОПОВ, осужденный : И время быстрее летит и душа успокаивается. А вообще здесь много чему научился. Раньше в детские дома вязал, когда пряжей обеспечивали
- могли себе представить ,что вязать когда-нибудь будете?
- нет, конечно. Даже не мог представить, что буду заниматься. Неизвестно, каким боком все повернется.



Работа в производственном цехе начинается в 7:30 утра. Каждый осужденный знает, что будет делать сегодня: гипсовых поросят, тротуарную плитку или даже фонтан! Егор Прокопьев- душа этого места. Это он учит коллег по цеху создавать из гипса Адама и Еву, льва или российский герб. С любовью и теплотой, вопреки всем предубеждениям.



Егор ПРОКОПЬЕВ, осужденный: Да, конечно есть закоренелые преступники, они выбрали такой путь. А есть люди , которые случайно оступились , и они хотят жить по-другому. Да, я оступился, да я осознал, и уже много времени прошло и впереди еще….13 лет. Ну, обстоятельства так сложились, помог друзьям, оказалось иначе.



Совсем недавно поступил особенный заказ. Благотворительный фонд «Пчелка» предложил сделать сказочных персонажей для Сиреневой аллеи. Она открылась на территории Краевого онкологического диспансера два года назад. Здесь тяжелобольные дети и взрослые могут гулять, пусть ненадолго, но забыв о лечебных процедурах.


Егор ПРОКОПЬЕВ, осужденный: Мы уделили этому особое внимание. Больше частиц души туда вложено. Чтобы это было приятно и детям понравилось. Насколько мы можем помочь, настолько мы и духовно и морально в это вложились, исходя из тех возможностей, которые у нас есть. Можно было бы больше, сделали бы больше.

Андрей МАСЛОВ, начальник отдела по воспитательной и социальной работе с личным составом Уфсин России по Забайкальскому краю, подполковник внутренней службы : Осужденные относятся с открытым сердцем к изготовлению данных фигур, особенно, когда это делается во благо детей, ну и, соответственно, они за это получают поощрение в виде благодарности, а также у нас есть такой вид поощрения, как предоставление отпуска.



Уже через неделю сказочные герои переедут на свое новое место жительства - сиреневую аллею. Пациенты диспансера об этом пока не знают - пусть будет сюрприз.

Гуля Алхасова, Николай Шунков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"