Установленные поперёк дороги бордюры власти Читы назвали заботой о горожанах

Наталья Андреева / Новости, 17:29, 5 сентября 2019

Ремонтные работы на проспекте Советов идут давно. Сделать новенький асфальт стало реальным в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные дороги".


Александр ВИШНЕВСКИЙ, исполняющий обязанности руководителя МКУ «Городские дороги»:

"На основании решения городской комиссии по безопасности дорожного движения принято решение о перекрытии перекрёстка проспект Советов с улицей Онискевича".


Александр Вишневский уверен - установка бордюра позволит разгрузить транспортный поток в отношении обеих улиц и в первую очередь - проспекта Советов. Ведь основная нагрузка возникает не из-за автомобилей местных жителей, а из-за транспорта предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на улице Онискевича. Со слов Александра Вишневского, бордюр установлен по просьбе и даже во благо местных жителей.


Александр ВИШНЕВСКИЙ, исполняющий обязанности руководителя МКУ «Городские дороги»:

"Чтобы обеспечить безопасность прежде всего движения пешеходов через проспект Советов, посадки их в общественный транспорт, безопасной высадки это наверное важней".


Однако увиденная картина оказалась противоположной мнению городских властей. Итак начнём по-порядку.



К сожалению, мы смело можем констатировать, что о безопасности пассажиров общественного транспорта и речи быть не может. Маршрутки останавливаются так, как им выгодно, зачастую даже на пешеходном переходе.


Анна ИВАНОВА, местная жительница:

"Маршрутки останавливаются все до остановки. На остановке не останавливается ни одна маршрутка. Потому, что люди скапливаются за опорным пунктом и смотрят свою маршрутку. Это никак ГАИ не регулировалось, здесь эта проблема постоянно".




После такого странного перекрытия улицы Онискевича безопасность местных жителей во дворах собственных домов оказалась под угрозой. Некогда спокойная и размеренная жизнь превратилась в одно большое беспокойство, в первую очередь - за детей.

Анна ИВАНОВА, местная жительница:

"Так как нет тротуарных дорожек с детьми в детский сад, школу ходить не возможно. Сейчас проблема удвоилась, потому что весь поток машин идёт через наши дворы. Мы выходя из подъезда попадаем на проезжую часть.Я сама утром спускаюсь с детьми, кричу им чтобы они остановились у двери, сами не выходили. Я боюсь они откроют дверь, а там будет ехать машина".


Мы прошли вместе с Анной Ивановой к её дому и убедились насколько опасно стало выйти из подъезда.


Анна ИВАНОВА, местная жительница:

"Выходя из подъезда мы сразу натыкаемся на поток машин. Несмотря на то, что здесь припаркованы машины мимо проезжают машины, которые влияют на нашу безопасность, безопасность наших детей".



Местный жители оказались не на шутку напуганы последствиями заботы городских властей о их безопасности. Теперь машины, позабыв про административную ответственность, проезжают прямо по пешеходному переходу через установленный бордюр.


Владимир ЦЫПЛЯТКИН, местный житель:

"Меня беспокоит ситуация вчера произошедшая в этом районе. Мальчика чуть не сбили. Весь основной поток машин начал циркулировать через данный двор. Вот сейчас мы наблюдаем картину, когда машина проезжает прямо по пешеходному переходу. Вот бабушка идёт, видите?".



Как оказалось перекрытый бордюрный камень привёл не только к многочисленным административным нарушениям и страхам горожан, но и «перекрыл кислород» м предпринимателям.


Евгения СТУПАК, местная жительница:

"Дело в том, что нам перекрыли проезд, у нас нет парковочных мест. Наши покупатели нам так и говорят, что подъехать не возможно. Они уезжают в другие места. Но мы ведь платим налоги, оплачиваем аренду, мы как должны выживать?


Алдар ДАГБАЕВ, местный житель:

"Складывается такое мнение, что дешевле такой бордюр поставить вместо того, чтобы проложить дорогу. Эта дорога лет 20 - 30 не ремонтировалась. Вот видите какая яма, здесь можно по колено провалиться, здесь лужа такая стоит".


Владимир ЦЫПЛЯТКИН, местный житель:

"Я полностью отрезан от всей инфраструктуры. Я здесь проживаю, но, чтобы увезти супругу и ребёнка в ту сторону мне приходится с утра через весь поток по Карла Маркса проезжать, на пол часа минимум раньше вставать. Для меня это проблема, сегодня я их отправил пешком".

Местные жители уже организовали сбор подписей против перекрытия проспекта Советов и улицы Онискевича. Чем закончится их противостояние узнаем в ближайшее время.


Наталья Протоковская, Николай Шунков, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"