Жители Клички: "Нашего односельчанина отказались искать, сказали, что " он алкаш"

Юлия Седельникова / Новости, 14:26, 29 августа 2019
: Шокирующая история. В Приаргунском районе 7 августа пропал 29-летний Валентин Балябин. Мужчина – инвалид знал в лесу каждую травинку, постоянно собирал грибы и ягоды. Но из этого похода живым не вернулся. Почему власти и правоохранительные органы не отреагировали на пропавшего человека ? Материал моих коллег.


На этой фотографии – житель села Кличка Валентин Балябин. Одинокий молодой мужчина 7 августа отправился в лес за ягодами и не вернулся домой. Несколькими годами ранее в аварии он потерял руку. Поэтому выбираться из чащи ему было особенно сложно. Валентина односельчане любили, поэтому сразу забили тревогу.Жители Клички первым делом обратились в главе Приаргунского района – это и понятно, главный человек. С возможностями. Но на чужую беду Сергей Литвинцев отреагировал весьма своеобразно.


Ксения Беляева: Мы начали поиски, начали всех обзванивать. Почему наша полиция нам не помогает. Нам ответили, что он алкаш. Что у него что-то с головой. Может пьет где-то. Мы с ребятами начали помогать. Средства собирать.


Алексей КОТЫШЕВ: «18 числа я пошел тоже ягоду посмотреть я, смородину. Голубицу. Вот 7 или 8 числа он спускался в Каменку. С одной рукой- вот что он потерялся. 18 я пошел числа по его маршруту. Ягодник этот обошел и на листвянку вышел. Вдруг смотрю- рюкзак лежит синий. Куртка висит коричневая. Банка в пакете. Мне показалось что это его. Потому что пакет уже мыши поели. Гречки там грамм сто. Правоохранительные органы или администрация отреагировали на это? – Ну я в вайбере написал. Тишина. Правоохранительных органов не было никаких. Они в начале до 18 числа по Кличке ездили. Потом все бросили. МчсНИКИ были тут. –С вами, деревенскими никто не общался? Нет.


Почти тридцать человек взялись за поиски- это – жители Клички, Ивановки, Краснокаменска. Люди отпрашивались с работы, брали отгулы, отдавали последние деньги на покупку бензина . Полиция отреагировала только 20 августа. Когда Валентин, вероятно, уже был мертв.


Андрей ПЕТРОВ: Власти сильно на это не отреагировали. что человека нет. Решили сами организовать волонтеров. Потерялся человек- да и бог с ним. Приходится именно общественности к этому подключаться. Не имея сильно больших ресурсов. Что смогли то и сделали. Организовали человек 30.


Чуда не случилось. Впрочем, прошло слишком много времени, даже для чуда. Шансы на спасение были упущены.


Ксения Беляева Сначала куртку мы нашли. Куртку и рюкзак. Пошли мы дальше. Вышли повыше- покричали постояли. Пошли в другую сторону. + 0217 Оказывается он вот- в 10 шагах лежал от нас. Тело все синее, ноги отморожены. Глаза провалились.

Теперь средства, собранные волонтерами на поиски Валентина, будут потрачены на его похороны. Причины смерти мужчины выясняются. А жители Клички, тем временем, думают о создании собственного поискового отряда.

Дарья Юринская, Юрий Житлухин.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"