Шокирующее видео о последствиях ливня прислали на ЗАБТВ читинцы

Новости, 17:22, 29 июля 2019

Хватило всего нескольких часов, чтобы вся Чита погрузилась под воду. Мы отправляемся в рейд и жалеем, что в распоряжении ЗАБТВ нет лодки. Первый адрес: перекрёсток улиц Богомягкова – Подгорбунского. На кадрах видено - пассажирский автобус и легковой автомобиль провалились в образовавшуюся яму. Здесь из-за работ по укладке кабеля, в двух местах образовалась трещина, словно от землетрясения. Дождь ситуацию усугубил. Вода разрушила асфальтовое покрытие, что привело к аварии. Водители, пытались преодолеть этот ров. Но большинство рисковать боялись - разворачивали автомобили, нарушая правила дорожного движения.


Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:


"Очередные ремонтные работы после сильного дождя продолжают превращать улицы Читы в непроходимые участки. Сейчас здесь творится настоящий хаос. Уже на протяжении нескольких автомобилисты часов ломают свою подвеску на этих ямах, а восстановительные работы так и не начались".


Руководители города, несмотря на выходной день, всё же выехали на места дорожных провалов. Председатель комитета городского хозяйства Константин Суздальницкий, не дозвонившись в дежурную часть, взял на себя роль регулировщика. Начал спасать читинских автомобилистов от ДТП. Что это было? Искреннее желание помочь или страх за свое кресло?


"Пару машин щебня сюда срочно сюда привозите. И знак ограждающий, потому что тут реально убиться можно".


Александр Сапожников уверен – в провалах виноваты сотрудники троллейбусного депо, которые не успели вовремя завершить работу. Теперь на этом перекрёстке придётся заново менять дорожное покрытие. Также пострадала и часть тротуара. Дождевые потоки размыли большую часть улицы, превратив её в непроходимую тропу.


Татьяна ЛЯЛИНА:


"Надо сказать, что эта история повторилась уже второй раз, потому что первый раз сделали. Простояло где-то около двух лет. И вот после выпадения достаточно сильных осадков в том году вот такое же повторилось снова. Видимо так сделали, или вот система слива недостаточно продумана".


Александр САПОЖНИКОВ – исполняющий обязанности руководителя администрации городского округа «Город Чита»:


"Происходили ремонтные работы. Перед дождями они не успели сделать, и вот такой сильный промыв у нас видите, получился. В оперативном режиме сейчас будем устранять, отсыпать. Временную делать присыпку".


По всей Чите асфальт проваливался под землю и стал напоминать мокрый картон. Причем добрая часть самых проблемных участков принадлежит водоканалу и ТГК-14. Вот вам и результат работ по укладке асфальтового покрытия.


Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:


"Объезжая город, натыкаемся на очередной провал. Улица Николая Островского. Дождевая вода смыла приличный участок дороги. Но здесь видим ограждение и предупреждающие знаки. Уже хоть что-то".


На главных улицах города все образовавшиеся провалы оперативно засыпали щебнем, но с такими дождями этого будет недостаточно.


Александр САПОЖНИКОВ – исполняющий обязанности руководителя администрации городского округа «Город Чита»:


"У нас таких провалов – это седьмой по городу. Столярова –Бабушкина большой провал, очень глубокий. Порядка 200-сот квадратных метров смыло асфальт. Работы никакие не проводились, просто смыло асфальт. Там оперативные группы уже отсыпают, работают. На Острове у нас воды очень много. Работает откачка, ДМРСУ подсыпает, делают ограждения, чтобы вода не подступала к домам. – А какие прогнозы по выпадению осадков? – Сегодня, завтра, послезавтра. На три дня мы ожидаем дожди".


Водная стихия не пощадила и людей. Первым начал уходить под воду Ингодинский район. Живущим здесь людям без лодок теперь точно не обойтись.


Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:


"А это та самая улица на Острове, которая уже несколько лет не имеет асфальта. Сейчас она превратилась в грязное озеро. Ранее ЗАБТВ уже пытался выяснить, почему здесь творится такой беспорядок, но ответственные лица не смогли ответить на вопрос, так как были в отпуске".


Следующее место – проезжая часть под железной дорогой. Прошлогодние ливни вынудили чиновников соорудить здесь вывод воды, но это не возымело эффекта.


Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:


"На этом участке дороги под мостом была создана ливневая канализация, но с таким объёмом осадков она, к сожалению, не справляется. Сейчас вода начинает отступать, но буквально пару часов назад, машины здесь тонули в прямом смысле этого слова.


Улицу Лазо можно смело называть «второй набережной». Только посмотрите - тротуар здесь играет роль пирса, а автомобили, словно корабли, рассекают гладь воды.


В гидрометцентре пояснили - это ещё даже не штормовое явление. Но что будет дальше, если даже при таких незначительных осадках, город начинает «захлёбываться»?


Ольга ХРАПОВА – начальник отдела обеспечения гидрометеорологической информацией:


"Опасного явления у нас не было, хотя мы штормовое ждали, но было по Бурятии. По Бурятии у нас оправдалось. В Забайкалье дожди прошли сильные, но по количеству они не достигли опасных явлений. Если бы были у нас нормальные дороги с коллекторами и прочее – у нас бы такого безобразия в городе не было. Это у нас повторяется ежегодно, что реки бегут по дорогам".


Вывод один – городу срочно нужна ливневая канализация, а не частично созданные водоотводы, которые при сильном дожде бесполезны. А ещё имеет смысл более качественный подход к работе на дорогах.


Виктор Соловьёв, Николай Шунков. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"