В кабинетах и домах задержанного майора МЧС и фигурантов дела проведены обыски

Новости, 15:45, 23 июля 2019

Сотрудники ФСБ и регионального следственного комитета прямо во время еженедельной планёрки у исполняющего обязанности руководителя администрации Читы Александра Сапожникова задержали заместителя начальника третьего отряда противопожарной службы Забайкальского края Ивана Пименова. Со слов следователя по особо важным делам майор МЧС подозревается в хищении бюджетных средств в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения. В отношении Ивана Пименова, а также директора и бухгалтера одной из фирм города возбуждено уголовное дело.

Егор Марков, старший помощник руководителя следственного управления СКР по Забайкальскому краю:

"По данным следствия в 2018 году подозреваемые мошенническим путём похитили часть денежных средств по государственному контракту по диагностике, ремонту и техническому обслуживанию пожарной техники. Как установлено следствием, в 2018 году Иван Пименов договорился с руководителем одного из обществ с ограниченной ответственностью, с которым был заключён контракт на диагностику, обслуживание и ремонт пожарной техники о хищении части денежных средств по этому государственному контракту".

По данным следствия, в соответствии с договорённостью фирма оказывала лишь часть услуг, указанных в контракте. Она осуществляла лишь поставку запасных частей для техники. Остальные работы по госконтракту - диагностику, обслуживание и ремонт техники Пименов используя свои должностные полномочия заставлял выполнять своих подчинённых. Деньги, предназначенные для этих видов работ, были похищены фигурантами дела.

Егор Марков, старший помощник руководителя следственного управления СКР по Забайкальскому краю:

"По данным следствия сумма похищенного составила 1 миллион 652 тысячи рублей. В кабинетах, по местам жительства подозреваемых проведены обыски. И сегодня следователи проводят комплекс действий, направленных на выявление всех обстоятельств совершённого преступления".

Остаётся добавить, что это преступление было выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ. Расследованием занимается второй отдел по особо важным делам.

Наталья Протоковская, Владимир Николаев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"