Почему управляющие компании одна за одной сбегают от жильцов села Маккавеево?

Новости, 16:57, 11 июля 2019
Пятиэтажный дом в селе Маккавеево когда - то был гордостью жильцов, ведь он такой один. Большой и самое главное благоустроенный. Топить печь и носить воду не нужно. Так думали люди, приобретая квартиры по адресу Молодёжная, 65. Но бесконечные смены УК привели к полной разрухе. Жить здесь уже никому не хочется.


Елена ВИКУЛИНА жительница ул. Молодёжной, 65:


«Состояние наших подъездов. Дожди идут, всё течёт. В прошлом году вообще было страшно. Мы собирали воду тряпками. Ставили ванны, тазики. Ни покраски, никакого ремонта вообще не было! Не проводилось и не проводится.
- А деньги?
Деньги мы исправно платили в ту компанию. Пришла новая «Домувид». Мы даже договора не хотим с ними заключать, потому что мы не видим результата. До этой компании были другие компании. Ничего не делалось».


Управляющая компания «Домувид» уже третья в списке. Но результаты «работы» налицо. Страшный подвал, на некоторых подъездах нет дверей. Освещение в подъездах отсутствует. И - самая главная достопримечательность – мусорные контейнеры, которых нет. Вместо этого- непонятное белое строение, огороженное старой сеткой от кровати.


Елена ВИКУЛИНА жительница ул. Молодёжной, 65:


«Плюс ещё видите у нас коттеджные посёлки, дома. Мусор они тоже туда валят. Мы ещё как – то в мешочках аккуратно складываем.
Мусор вывозится редко, в основном его поджигают. Люди с нижних этажей задыхаются».


На первый взгляд, кажется, есть в чём обвинять. Но есть и загвоздка, -многие жильцы не платят компании от слова «совсем». Утверждают- тарифы завышены до небес, а УКомпаниям они больше не верят. Так как предшественники «Домувид» уже собирали кругленькие суммы, и исчезали.


Елена ВИКУЛИНА жительница ул. Молодёжной, 65:


«Ходила я в наш «Домувид», вы мне, пожалуйста, смету покажите, из чего состоит тариф. Он же должен из чего – то состоять. Машина, бензин, работникам зарплата. Мне ничего не дали. Мне кинули договор, в котором определённого ничего нет. Абсолютно ничего нет.
Мы пришли к помощнику депутата, написали запрос. Ответ пришёл, но он был фиктивный. Всё у нас исправно».


Когда – то горе дому пытался помочь и небезызвестный депутат Государственной Думы Юрий Волков. Приезжал в Маккавеево, встречался с людьми и представителями управляющей компании, но через пару месяцев все затихло. ЗабТВ встретился и со второй стороной этого конфликта. Оказалось управляющей компании «Домувид», тоже есть что сказать.


Татьяна АНДРУСОВА юрист УК ООО «Домувид»:

«На сегодняшний день, на 1 июля 2019 года сложилась плачевная ситуация по оплате в УК. Фактически 80% жителей не производят оплату. Задолженность с 11 ноября 2018 года, задолженность порядка 180.000 рублей. Оплачивают фактически 20% населения. Что конечно сказывается на работе с многоквартирным домом. Вместе с тем, хочется отметить, что благодаря сознательным жителям, которые производят оплату. По заявкам производятся текущие ремонты подъездов. Какие – то работы по дому в целом. Мы готовы придти. Готовы ответить на все вопросы, всегда в открытом доступе имеется документация по выполненным работам. Имеются планы будущее, которые конечно мы можем реализовать только совместно. При хорошей собираемости с населения. Мы готовы к диалогу. Призываем жителей собрать собрание, либо мы соберём. Давайте без взаимных претензий решим проблемы».


Юрист Татьяна Андрусова отметила, что эта проблема, которую необходимо решить как можно скорее. Важны интересы каждого. ЗабТВ продолжит следить за ситуацией.


Юлия Седельникова, Николай Шунков, ЗабТВ



Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"