Последствия конкурса рекламных конструкций: виноватых не нашли, город в пеньках и ямах

Новости, 18:34, 10 июля 2019
Конкурс рекламных конструкций давно прошел, но яркое послевкусие осталось. В очередной раз представители власти и обеих сторон горе-конкурса собрались обсудить варианты решений сложившейся ситуации.

Виктория БЕССОНОВА, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае:

«Каким сейчас представляется рекламный рынок, ну наверно до недавнего времени это не действия только органов власти это совместные действия и власти и бизнеса и вы знаете что вы не малую роль играли во всем этом процессе. Поэтому, когда происходит вот это не к нам это к власти, это не к нам это к другой стороне бизнеса, ну на мой взгляд это неправильное поведение. Давайте все-таки осмелимся сказать друг другу что да есть проблемы»

Александр САПОЖНИКОВ, исполняющий обязанности руководителя администрации Читы:

«У нас есть рекламные конструкции давайте согласимся они в центре города, да за городом стоят, то есть неправильно устанавливают, у нас общественники жалобы пишут, начинаем разбираться прокуратура пишет нам предписание да, в Черновском районе мы обязаны их сносить, ну кто-то же их установил незаконно? Вы представляете эта конструкция упадет если не дай бог? Она просто в земле стоит не забетонировано»

Такие конструкции есть не только в Черновском районе –нашлись они и в самом центре города.

«Не боитесь, что упадет на вас?
- Боимся очень, когда устанавливали вообще мы были против, лично я так вообще против. Закидали камнями и уехали, это, знаете с субботы, сегодня вторник, сегодня среда
- Там еще ни капли бетона не было?
- Не было и не собираются как я поняла и вообще вы знаете, вот идет почти над тротуаром, люди идут, мало ли, ну нас здесь такие ветра у нас маленькая стояла здесь, и она как сильный ветер ее прям дребезжало, мы все боялись, что упадет, ну мало ли кого-то задавить может, ну ребенка, вот дети ходят по тротуару же, ну вот разве можно в людном месте ставить такие вещи?»

«Несмотря на все встречи войны за рекламные конструкции продолжаются эта дырка осталась от подготовительных работ к установке такой конструкции. Работники видимо уперлись в силовой кабель – все так и оставили»

Вопрос возник не только к установке законных, но и к сносу незаконных конструкций.

«После ликвидации конструкции остаются либо вот такие ямы, которые наполняются мусором, либо вот такие пеньки»

Александр САПОЖНИКОВ, исполняющий обязанности руководителя администрации городского округа «Город Чита»:

«Вот эти пеньки пооставляли зачем? Кто такое решение принимал? Александр Дмитриевич, до сих пор понять не могу – бетон остался в земле стоят вот эти вот, торчат пеньки железные, а это же опасность. Не дай бог кто-то упадет и убьётся, кто будет за это отвечать? Ну кто-то же будет? Город. Правильно город, буду я отвечать за это, а кто-то разрешение дал и кто то пришел, да, уважаемые коллеги и принял, как снесли эту конструкцию, поэтому вопрос стоит очень по другому, что надо сносить полностью и у нас задача стоит - мы с общественниками обсчитываем, мы в сентябре планируем на этих конструкциях где они снесены и будут снесены мы посадим деревья. Это правильно будет. Не должны эти пеньки торчать. Потому что приезжают гости города и постоянно спрашивают – Александр Михайлович, что у вас трубы торчат железные? Что это было?»

Это был конкурс рекламных конструкций. Остался еще один вопрос. О все почему-то забывают

«- Остался один вопрос именно про даты конкурса. Именно про даты конкурса получается. Начался конкурс, на следующий день документы, вплоть до того, что даже некоторую документацию участников конкурса путали по пакетам, то есть настолько все «прозрачно» Об этом забыли?
- Первая заявка была 4 числа, прошло 8 дней после опубликования. 8 дней
- Сколько надо дней, чтобы приготовиться?
- 1 день, 1 пакет, не выходя из офиса
- 3 лота – 3 недели. Это ветровая нагрузка, техническая документация
- Асия Ахатовна, когда вы занимаетесь легальным бизнесом ветровая нагрузка у вас, находится на протяженности восьмидесяти лет и она не меняется и она законную силу свою не утрачивает. У всех есть ветровые нагрузки, когда при подаче заявления раньше мы подавали вы обязаны предоставить ветровые нагрузки, так что давайте лукавить не будем»

Не будем лукавить. Документы на прежние конструкции – да, но они с формированием лотов конкурса изменились. Если заранее, намного заранее знать какая конструкция будет в определенном лоте, то все можно сделать быстро. Это коммерческое представление по документации, цитата:


«Подготовка проектов под установку рекламных конструкций составит: один день пять лотов. Итого один лот пять рабочих дней. При заказе проектов на 10 лотов с количеством мест 250 штук подготовка проектной документации будет произведена за 50 рабочих дней»


Вячеслав Бортницкий, Ирина Петрова. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"