Рейд накануне отопительного сезона. Шансы на срыв- 99%

Новости, 18:08, 10 июля 2019

На кадрах – пример идеального теплового узла. Именно так должны выглядеть подвальные помещения нашего города. Чистая светлая комната без сырости и неприятных запахов. Трубы, покрытые толстым слоем теплоизоляции и все необходимые приборы контроля. Но к сожалению, в Чите такая картина - скорее исключение, чем правило.


И вот как выглядит подавляющее большинство тепловых узлов в читинских домах. Затопленные подвалы, безобразная неряшливая, растрепанная проводка, ржавые, протекающие трубы. Увидеть готовность к отопительному сезону своими глазами удалось в ходе рейда администрации и ТГК-14. Правда, заглянуть в самые ужасные уголки возможно не везде – без резиновой обуви и противогаза делать здесь нечего.


«-По графику этот дом должен быть сдан 2-го июля.

-Ну работа кипит.»


Так готовятся к сдаче домов: отсутствие освещения, свободный доступ в теплоузел, захламленныЕ подвалы. Всё это больше похоже на ужасный квест, стать участником которого может случайный любопытный прохожий. Чем безответственнее управляющая компания, тем страшнее наше путешествие. И с этим нужно что-то делать. Правда, как влиять на коммунальщиков пока никто не знает.


Константин СУЗДАЛЬНИЦКИЙ, и.о. министра территориального развития Забайкальского края:

«Здесь нужно продумывать меры системного характера. Чтобы управляющая компания понимала, что один раз вложиться в теплоузел – это вдальнешей принесет больший экономический эффект в последующие годы»


«Нужно подумать, какие полномочия есть у города в части давления, при этом мы должны понимать, что кроме кнута должен быть какой-то пряник»


Хвалить коммунальщиков пока особо не за что. Образцовых объектов мало, а вот нарушений - полным-полно. Лидер по проблемным подвалам- управляющая компания «Лидер», самой неподготовленной стала компания «Кенон», они не сдали не один объект.


Андрей ДЁМА, Заместитель главного инженера по тепловым сетям ПАО “ТГК-14”:

«Есть узлы, которые на сегодняшний день готовы и получили акт готовности, а есть которые вызывают опасения. 200-250 домов в городе не получат эти акты готовности. Начиная с затопленных подвалов, электропровода, ну и сам узел. Нет изоляции, манометров, термометров. Подготовки никакой. Когда в зимний период “ТГК-14” подаст теплоноситель, у нас начнутся жалобы»


Судя по состоянию большинства подвалов , срыв отопительного сезона обеспечен. А значит, сотни семей будут мерзнуть в своих квартирах, отдавая за тепло приличную сумму зарплаты.


Иван Тимофеев, Владимир Николаев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"