Фонд «Спасательный круг» совместно с администрацией Читы помог Иркутску

Новости, 14:15, 10 июля 2019
Уже сегодня такой простой, но жизненно необходимый груз отправился в Иркутскую область. Ситуация там остаётся тяжёлой. На утро вторника подтопленными оставались 190 домов в одном населенном пункте Приангарья – городе ТулУне. Погибли 23 человека, пропавшими без вести числятся еще девять. Забайкалье моментально откликнулось на беду земляков, ведь в прошлом году нашему краю помогали также.


Александр ЛЫЦУСЬ, начальник отдела администрации городского округа «Город Чита»:


«Это, прежде всего питьевая вода. Это, прежде всего постельные принадлежности, какие – то инструменты и так далее. Вполне официальный призыв, исполняющий обязанности руководителя городского округа Александр Михайлович Сапожников, который прозвучал на планёрке, где были средства массовой информации, наше уважаемое ЗабТВ. Откликнулись десятки людей. И предприниматели. Мы не делали эту акцию такой масштабной, широкой. Почему? Потому что возможности ограничены в плане доставки. И поэтому был проведён короткий сбор денежных средств. Обратились к предпринимателям, ТПП, Спасательный круг, чиновники. Собрали определённое количество денег и приобрели то, что нужно под ёмкость нашей машины».


Благодаря совместной работе уже несколько машин с необходимыми предметами быта и добровольцами отправились в Иркутскую область. С каждым днём участников, желающих помочь, становится больше.


Александр САПОЖНИКОВ исполняющий обязанности руководителя администрации городского округа «Город Чита»:


«Мы находимся с вами на территории ГО ЧС. И на сегодняшний день мы отправляем вторую машину Управления МЧС, Забайкальского края и Департамента ГО ЧС. Я бы хотел огромное спасибо сказать нашим добровольцам, ребятам. Первая машина вернулась, 500 кг мы отправляли. Сегодня мы отправляем вторую машину. Это порядка 14 тон уходит у нас гуманитарной помощи».


Фонд «Спасательный круг», администрация Читы и края, предприниматели, поисковый отряд имени Кости Долгова, клуб «Диверсант» и простые жители города- благодаря им уже в ближайшие часы, нуждающиеся получат помощь. Напоминаем, что фонд «Спасательный круг» принимает звонки забайкальцев, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Если вам нужна поддержка, звоните по номеру 8914 52237 23.


Юлия Седельникова, Владимир Николаев, Оксана Суслина, Ирина Петрова, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"