Озеро Швейка в Черновском районе из-за водоотводных работ угрожает затопить дома в округе

Новости, 17:32, 11 июня 2019
Это озеро Швейка в Черновском районе. Близость рыбного водоема радовала жителей. До июля прошлого года. Во время подтоплений озеро вышло из берегов.

Елена ТИМОФЕЕВА, местный житель:

«Мы выкачивали воду насосом из подполья вторым насосом из ограды мы качали уже в эту лужу чтобы нас не затопило два раза домой вода у нас заходила у нас была вся кухня в воде, то есть мы ничего сделать не могли. Потом меня, правда, вызывала администрация наша, я приезжала, сказали, что так как вас топили вам сейчас заплатят эту компенсацию по 10 тысяч, значит в итоге написали это заявление и пришел отказ потому что нас топили грунтовые воды, всех остальных топил океан. Всем заплатили нам нет. Проблема так и осталась сейчас вот прошел небольшой дождь мы опять в воде»

В подземельях вокруг Швейки остались штольни и подземка от тех времен, когда тут еще работали шахтеры. Поэтому, как только проходят минимальные осадки вода появляется в гаражах и подпольях. Корень проблемы жители видят в работах, которые провели в прошлом году.

Любовь МИЛЮХИНА, местный житель:

«Топит нас озеро. Жирейку в этом году в декабре перекрыли приехали машины засыпали ее, сказали, что топит другой поселок, Восточный.
- В итоге?
- В итоге озеро начало подниматься»

Елена КРЮКОВА, местный житель:

«В декабре месяце Жирейка бежала, приехали, насыпали глины, вот целый КАМАЗ глины, высыпали. Она замерзла. Потому что люди, по улице по Жирейке, они тонули. Глину, значит, озеро промыло ее и теперь Жирейка пошла, но она идет до заправки, до моста и все, а там чистое поле. Вообще она в поле стоит и все. Жирейка никуда она ни в Ингоду. Хотя бы прокопали до Ингоды и все она бы уходила и было бы лучше, как бы. Все мы не тонули. Люди то! Люди же тонут! Мы тонем, они тонут!»

Вячеслав БОРТНИЦКИЙ, корреспондент:

«Это река Жирейка, собственно здесь выкопано русло – это видно по тем кучам. Река проходит дальше, но там в поле она останавливается. Соответственно - останавливается течение, поднимается уровень воды и здесь, и там дальше на озере Швейка»

Проблем хватает. Кучи мусора. Дым с завода. Железная дорога, из-за частого трафика которой, чтобы переехать пути порой приходиться долго ждать. Теперь к заботам добавилось растущее в размерах озеро. По словам жителей, уже в начале этого лета уровень воды вырос на три метра. Домов здесь не много – на встречу со съемочной группой пришла почти вся округа. Может из-за малочисленности населения местной администрации нет дела до жителей.

«- Турсобаев, Черновский район, глава?
- Он в том году приезжал, руками махнул и уехал. Мы никому не нужны»

«Дозвониться невозможно, то есть в прошлом году они у нас все были, руками махали, мы вам окажем помощь. Оказалось, техники нет, значит, денег нет, какие-то трубы проложить. Никому мы не нужны»

На месте главы не оказалось – был в военкомате. Позже, мы все же дозвонились. Чиновник оказался злопамятным, припомнил несколько сюжетов телеканала ЗабТВ о себе.

Василий ТУРСОБАЕВ, глава Черновского района:

«Синхрон, интервью по поводу Швеки.
- Вы же знаете мою позицию после энных событий. Я очень вас прошу все запросы отправлять через пресс-службу»

«Энные события» помним и мы.

«Успел отличиться буквально за пару дней до Нового года и глава Черновского района Василий Турсобаев, читинец сделал замечание чиновнику, что разворачиваться на дороге с односторонним движением нельзя. После чего между мужчинами разгорелся настоящий скандал
- Ты дурак что ли? Здесь одностороннее движение, туда нельзя ехать! Ни метра, ни сантиметра нельзя ехать. Езжайте как положено! Совсем обнаглели администрация. Куда ты едешь?!»

Василий ТУРСОБАЕВ, глава Черновского района:

«Вот какие вопросы есть, пожалуйста на пресс службу отправляйте, и мы вам подготовим ответы, вы извините, но к сожалению, после энных событий я не даю комментарии
- без вашего комментария, да?
- Да ради бога»

Запрос в администрацию подготовлен. Мы ждем ответа. Уровень воды в озере медленно, но верно поднимется с каждым дождем. Забытые жители Черновского района ждут исполнения прошлогодних обещаний и надеются на хорошую погоду.

Вячеслав Бортницкий. Евгений Погорелый. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"