Прокуратура Забайкальского края: «Установлены подозреваемые в возникновении пожаров»

Новости, 16:56, 24 апреля 2019
Пожары временно отступили, но ситуация может повториться. После ликвидации возгораний, профильные ведомства взялись подсчитывать ущерб. Сейчас сотрудники надзорных органов проверяют работу глав муниципалитетов, наличие двойных минерализованных полос и уборки сухой травы. Пожары, напомним, ударили по 16 населённым пунктам, два села практически полностью уничтожены пламенем. Съёмочная группа ЗабТВ ранее выезжала в Александровский Завод. Там же в пункте временного размещения находились люди из села Шара. Из 27 существующих домов 20 сгорели. Вот что нам стало известно о дальнейшей судьбе жителей.


Наталья ЧИППИЗУБОВА жительница села Александровский Завод:


«4 человека уехала в Дону к родственникам забрали. Двое уехали в дом престарелых, в селе Новый Катуй – это 25 км от нас. И 4 человека здесь. - Их куда-то поселили? -Да, в муниципальное жильё. Но конечно оно их не устраивает. Чего таить? Это муниципальное жильё получается. - А почему не устраивает? Мало места например в комнате, которую дали женщине с престарелым дедом, 85 лет. Домик вот здесь дали женщине, она только пострадала, а дом у неё целый. Она возвращаться не хочет!»



Причинами пожаров в 10 случаях явились палы, в 4-х источником возгорания послужили свалки. Уже возбуждено 14 уголовных дел по статье «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности.


Евгений Синельников, старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью:


«По одному из уголовных дел в настоящее время установлены лица причастные к его совершению, подозреваемые в совершении этого преступления в Агинском районе, 2 мужчин, на одной из свалок, по предварительной версии следствия. В посёлке Орловском собирали металлолом. В результате после того, как один из них выкинул сигарету после курения, в сухую траву. Начался пожар, который в связи с сильными порывами ветра распространился очень быстро и ушёл на территорию Могойтуйского района, где причинил вред различным животноводческим стоянкам на большую сумму».


Утром стала известна и предварительная сумма ущерба, нанесенная агропромышленному комплексу. Сумма внушительная – около шестисот млн. рублей. Сейчас сотрудники Минсельхоза сейчас прорабатывают вопрос по обеспечению доставки кормов на пострадавшие животноводческие стоянки. Также министерство ведет прием документов для выплаты компенсаций по возмещению ущерба.


Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"