Свора бездомных собак напала на мать с ребёнком

Новости, 17:51, 19 апреля 2019

Дарья Подоляк живёт в доме по улице Шевченко, 19 уже на протяжении 10 лет. Всё это время женщина опасается за жизнь своих детей. В округе появилась свора бродячих собак. 10, 15 иногда 20 животных нападают на взрослых и малышей, которые гуляют во дворе.


Дарья ПОДОЛЯК:


«У нас постоянно здесь собаки. Собаки агрессивные, собаки стаями бегают. Понятно, что виноваты люди, потому что людям жалко, они подкармливают собак. К ним потом они прибегают. Меня, например, с ребёнком, мы гуляли с ней вместе, я не успела с рук спустить, меня собаки искусали. Мы тогда тоже заявляли, толку не было, никого не поймали. Есть всегда они, везде, где есть помойки, там и есть собаки».


: Рядом с домом огромная свалка, тут же неподалеку находится детский сад. Помимо ребятишек и взрослых, страдают и домашние питомцы. Хозяева не успевают спасти своих любимцев, ведь приходится спасаться самим.


Дарья ПОДОЛЯК:


«У меня, например, достаточно старый пёс – спаниель, ему 14 лет. Его уже вот за последнюю неделю 2 раза искусали до крови. 1 раз даже порвали глаз. Мы обращались к ветеринарам».


Дарью возмущает тот факт, что люди продолжают подкармливать бродячих животных. С одной стороны и ей жалко собак, но что делать, если речь идёт о человеческой жизни?


Дарья ПОДОЛЯК:


«Приюты нужно открывать. Стерилизовать может быть животных, чтобы они дальше не размножались. Потому что у нас это круговая порука. Собака ощенилась и снова начались новые стаи, огромные».


Почти каждый живущий в этом доме, хотя бы раз провожал или встречал своих близких. Ведь от одичавших животных нет спасения. Они нападают даже на тех, кто не проявляет никакой агрессии.


Дарима ШОЙДОКОВА:


«Конечно, это страшно! Бездомные собаки огромных размеров, носятся здесь до 20 собак! Дети маленькие, взрослые люди. Утром встречают и провожают друг друга.

Если ещё считать, что у нас тут рядом помойка. Здесь они питаются, так есть ещё у нас ряд людей, которые подкармливают этих собак. Это злободневная проблема!»


Детям на улицу выходить нельзя, ведь это не безопасно.


«Не отпускает мама гулять?

- Нет!

- А хочется гулять?

-Да!»


Сегодня перед приездом съёмочной группы ЗабТВ, специалисты городской ветеринарной службы навестили дом по улице Шевченко, 19, некоторых собак отловили и увезли. Совсем Скоро мы вернёмся к этой теме.


Юлия Седельникова, Николай Шунков,ЗабТ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"