Пресс-служба ВВО: «За 6 месяцев решится судьба дома в Большой Туре

Новости, 17:15, 4 апреля 2019
По словам жителей, пострадавшие от взрывов дома никому не нужны. Обращения в местную администрацию Карымского района и министерство обороны, именно им принадлежит земля, не приносят результата. Сейчас «благоустроенное жильё» похоже на решето. С 5 по 1 этаж стекают потоки воды, электрические щитки взрываются с незавидностью регулярностью. Люди боятся за свои жизни.


Любовь АВХАДИЕВА жительница военного городка 173:


«Вот оттуда загорелось. И вот обои все сгорели. И мы с ней в 2 были с дочкой дома. Никого не было. Тоже сколько натерпелись мы. Гаджиеву позвонили. А я что сделаю? Я чем помогу? Всё, все го разговоры. В зале у нас вся стена бежит. Обои отклеились. В спальне тоже вот эта стена вся бежит. Я там даже обои не меняла. На кухне тоже та стена вся протекла».


Жители возмущены, что представители коммунальных служб собирают деньги, но обслуживание дома уже давно не производится. В 2018 году жильцы написали коллективную жалобу, что отказываются от оплаты текущего ремонта и содержания жилья. Согласны вносить деньги только после начала реконструкции кровли здания.


Долгор КУЛИЧЕНКО жительница военного городка 173:


«Вот сюда хожу я на 5 этаж, подставляю и стелю клеенки, чтобы всё не протекало. У меня на 4 этаже всё также грибок. Здесь мне приходится стелить и каждые 15 минут бегать, сливать, выливать воду. А так меня дома нет. У нас начинают розетки замыкать. На работу уйдёшь – дети дома одни остаются. И мне страшно просто за детей,. Самое страшное в этой ситуации, что дети остаются одни».


Многие жильцы уже давно съехали, в доме 60 квартир, большая часть из них давно пустует. Первые этажи окуппировали бомжи. Остатки еды, бутылки, отвратительный запах – всё это соседствует с абсолютно нормальными семьями, которым некуда бежать. После обращения жителей Большой Туры, редакция ЗабТВ пыталась связаться с администрацией Карымского района, в течение двух дней, ответа мы так и не получили. Пресс-служба восточного военного округа дала нам комментарий.


«Мы знали об этой проблеме, но нужного пакета документов не было. В конце марта все бумаги до нас дошли. Средства есть, места, куда расселить людей, тоже имеются. Точных сроков сказать не можем, но думаем - в течение 6 месяцев мы решим эту проблему. Для тех жильцов села Большая Тура, у которых есть законные основания для переселения, будет предоставлено нормальное жильё».
Пресс – служба Восточного военного округа


Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"