Глава французской делегации сравнил Читу с живописным Лионом

Новости, 16:14, 3 апреля 2019

Французская делегация прилетела в Читу из индустриальной столицы – Рона- Альпы. Живописный уголок расположился на границе со Швейцарией. Там проживают 8 миллионов человек и развиваются почти все виды производств. Но что-то общее с Забайкальем есть , будто бы подбодрил руководитель конфедерации малых и средних предприятий Франции , Франсуа Тюрка. Столица Рона-Альп – Леон так же, как и Чита, расположен на двух реках. После обоюдных комплиментов перешли к делу.

Франсуа ТЮРКА, президент Всеобщей конфедерации малых и средних предприятий Франции: Мы хотим сотрудничать со всеми регионами России, в том числе и с Забайкальем. Мы приехали , чтобы посмотреть, как здесь развивается сельское хозяйство, какие существуют виды производства, а затем выстроить возможное сотрудничество вашего региона с Рона- Альпы.

Ваши ископаемые нам не нужны - сразу заявил Франсуа Тюрка. Исключительно- сельхозпродукция. В приоритете - молоко, фармацевтические травы. И почему-то - производство мороженого. Главное, чтобы готовый продукт был экологически чистым и имел фермерский вкус. Конкретные проекты французам тут же предложить не смогли, но зато очень вовремя на столе появился горячий забайкальский чай из местных трав.


Франсуа ТЮРКА, президент Всеобщей конфедерации малых и средних предприятий Франции: Производство чая без кофеина - это очень интересный проект. Мы рассмотрим возможность поставок чая во Францию.

Деньги, поставка оборудования - не проблема, заявил представитель Рона-Альп, Франсуа Тюрка. Французы готовы инвестировать как в действующие компании , так и в строящиеся. С читинских предпринимателей только проекты. В доказательство серьезности намерений, рассказал об уже действующих заводах на территории России. Французские предприятия уже работают под Санкт- Петербургом, в Ростове и в Казани. Появится ли в этом списке Забайкалье? - Станет известно после знакомства делегации с предприятиями края. Здесь она проведет 3 дня.



Гуля Алхасова, Владимир Николаев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"