Александр Осипов ввёл мораторий на привлечение иностранных рабочих

Новости, 16:41, 25 марта 2019

ВЗК: Увеличения квот на привлечение иностранных работников не будет. Так решил Александр Осипов после обращений забайкальских работодателей. Главе региона несколько раз отправляли заявки с просьбой о том, чтобы на территории Забайкальского края смогли работать на 700 иностранцев больше.

6259 Алекандр ОСИПОВ, врио губернатора Забайкальского края:

05:05-05:16 «К нам постоянно обращаются по увеличению квот для иностранных рабочих. Последний раз я их сам рассматривал, большинство заявок практически мы завернули»

На данный момент почти 100% заявок подано на работников из КНР. Как правило, работников из поднебесной нанимают для строительных и лесозаготовительных работ. ВРИО губернатора призывает использовать в первую очередь, трудовые резервы края, а иностранных рабочих привлекать в случае крайней необходимости.


Алекандр ОСИПОВ, врио губернатора Забайкальского края:

«Оставили только там. Где востребованы именно высококвалифицированные специалисты для новых инвестиционных проектов и в соотношении, где большая часть работников будет российских. Все остальные мы посчитали целесообразным отменить»


Решение Александра Осипова вызвано тем, что необходимо обеспечить работой, в первую очередь, забайкальцев. Стоит отметить, что дело не закончится только ограничением привлечения иностранной рабочей силы.


Алекандр ОСИПОВ, врио губернатора Забайкальского края:

«Мне понятно, что мы должны помогать реализовывать инвестиционные проекты, должны помогать предпринимателям иметь нужного количества и качества рабочую силу. Будем в этом обязательно помогать всем работодателям. Сегодня очень важен вопрос работы для жителей края. Поэтому будем и систему образования стремиться перенастраивать, и кадрами активно заниматься и качеством этих кадров для того, чтобы люди находили работу».


Иван Тимофеев, Ирина Петрова, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"