«Земские доктора» Забайкалья возвращают миллион и убегают из деревень

Новости, 16:57, 28 февраля 2019

Проблем в Карымском районе немало, а вот одна из главных- здравоохранение. В первую очередь хромает материально-техническая база медучреждений. В посёлке Дарасун из-за обветшалого состояния здания участковой больницы уже с ноября прошлого года закрыт корпус терапевтического отделения.


Светлана ЛУКЬЯНОВА, акушерка:

"Здесь у нас отделение патологии беременных, внизу женская консультация и скорая помощь. Мы хотим работать, нам нужны кадры. Мы хотим, чтобы наше второе здание функционировало".


Анна КОРОБКИНА, пациентка:

"Условия так себе, с Читой не сравнить.А медперсонал отличный у нас. Им бы ещё здания хорошие, да условия труда. И цены не было бы нашему посёлку!".


На реконструкцию здания, в котором частично сгнили деревянные перекрытия, а на фасаде появилась трещина, требуется 11 миллионов рублей. Пока же терапевты вынуждены временно размещаться в корпусе гинекологии. Детское отделение, которое также находилось в аварийном корпусе, закрыто.

Валентина ЧЕРМНЫХ, глава администрации городского поселения "Дарасунское":
"Сейчас в связи с тем, что посёлок разделён на 2 части планируется открыть круглосуточный пункт медицинской помощи на той стороне реки Ингоды.Чтобы люди смогли обратиться за помощью и дети в том числе. Там проживает порядка 4 тысяч жителей, отрезанных от больницы".


Александр Осипов посетил и село Кайдалово, которое также как и посёлок Дарасун разделено на 2 части. Для того, чтобы добраться до школы или местной больницы самым коротким путем, жителям приходится самостоятельно попадать на противоположный берег реки. Действующее здание ФАПа было построено в 90-х годах прошлого века и на сегодняшний день уже не подлежит ремонту. Срочно необходимо строительство нового. А вот в посёлке Карымское здания центральной районной больницы оказались более прочными, несмотря на то, что простояли уже более 100 лет.


Валентина КУЗНЕЦОВА, заместитель руководителя администрации муниципального района "Карымский район" по социальным вопросам:

"Центральная районная больница разбросана по территории посёлка. Сейчас мы находимся на территории где находятся стационары и лаборатория. Здания постройки 1904 года. Самое молодое - 1985 года".


Здания центральной районной больницы приспособленные. Изначально это были общежития для медиков. Сейчас на территории больницы находится 7 действующих зданий, из них 5 деревянных, аварийных и непригодных для эксплуатации. Здание основной поликлиники так же приспособленное, оно расположено на 1 этаже жилого дома.


Валентина КУЗНЕЦОВА, заместитель руководителя администрации муниципального района "Карымский район" по социальным вопросам:

"Ещё одна проблема - современное оборудование в данных условиях Росздавнадзор не разрешает размещать".


После всего увиденного жителям Карымского района пообещали, что на их территории в скором времени появятся сразу 4 новых ФАПа. И не только.


Александр МИРОМАНОВ, первый заместитель министра здравоохранения Забайкальского края:

"Конечно же вас всех интересует самый больной вопрос - Карымская ЦРБ. Что касается поликлиники -выкуплено здание Сбербанка. Здание достаточно хорошее. Со взрослой поликлиникой проблема решена. Но нам хотелось бы видеть единый медицинский комплекс. Заявка подана в национальную программу развитие Дальнего Востока. Будем прикладывать все усилия для реализации этого проекта. Я думаю это у нас должно получиться".


Как и в других сферах, чувствуется в селах Карымского района дефицит кадров. Программа "Земский доктор" призвана улучшить эту ситуацию, но с 2011 года кардинальных перемен в этом вопросе так и не произошло.


Александр МИРОМАНОВ, первый заместитель министра здравоохранения Забайкальского края:

"Что касается такого больного вопроса как кадры.У нас есть уникальная программа, она очень хорошо работает - это "Земский врач". В прошлом году к вам прибыло 5 молодых специалистов.В прошлом году впервые у нас очень хорошо сработала программа "Земский фельдшер". Очень много желающих и я думаю, что значительная часть потребности в ФАП в специалистах будет закрыта, в том числе и молодыми".


Однако в реальной жизни муниципальных районов края ситуация складывается иначе. И никакие деньги не могут удержать на селе молодых специалистов.


Валентина КУЗНЕЦОВА, заместитель руководителя администрации муниципального района "Карымский район" по социальным вопросам:

"Мы очень здорово надеялись на программу "Земский доктор", но, к сожалению, люди возвращают свой миллион и уезжают за пределы. Связано это с тем, что во-первых нет условий для работы, нет современного оборудования, нет жилья для медиков. Хотя за последних 15 лет район передал 11 квартир, но, к сожалению, они не являются служебными. Их приватизируют, продают и уезжают".


Особые надежды краевое министерство здравоохранения возлагает на подготовку специалистов прямо со школьной скамьи.


Александр МИРОМАНОВ, первый заместитель министра здравоохранения Забайкальского края:

"Мы все должны работать как бы в единой команде, это касается и глав муниципальных районов, в плане подготовки молодых кадров. Мы их должны растить со школьной скамьи.Основной приоритет - целевое обучение".


Но и тут есть свои разочарования. Только в Карымском районе за последние несколько лет уехало 2 семьи медицинских работников.


Валентина КУЗНЕЦОВА, заместитель руководителя администрации муниципального района "Карымский район" по социальным вопросам:

"Самое обидное, что они коренные жители района. По целевому контракту прошли обучение, приехали, проработали 2,5 года. Последняя семья - оба медики. Им была предоставлена 4-х комнатная квартира, но они посмотрели на условия работы и переехали в Новосибирск. Там они довольны условиями работы".


В ближайшем выпуске вас ждут новые подробности поездки Осипова в Карымский район смотрите завтра на канале ЗабТВ


Наталья Протоковская, Ирина Петрова и Антон Золотухин специально для ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"