Работник администрации: «не кушайте и не пейте, тогда купите себе жильё»

Новости, 16:45, 26 февраля 2019
7 квадратов – таков размер скромной комнаты Ольги. Здесь всё компактно. Ведь маленький дом вмещает и гостинцую, и спальню. Здесь же кухня и прихожая. Хозяйка старается создать. Для неё и эта комната –радость. Ведь нужно платить только за коммунальные услуги. Но как справедливо заметила Ольга – счастья тут точно не построишь.


Ольга ГОРОВАЯ:


«Мама сдала дом. У меня мама тогда была жива. А я уехала, проходила практику по профессии. И вот эти квартиранты, которые там жили. Смотрели за домом, за участком. Они и сожгли, по словам соседей. Они там пьянствовали, дебоширили, детей выбрасывали при пожаре из окон. Ну и я конечно приехала в августе к разбитому корыту. Там остался только фундамент и часть печки. Всё. И с тех пор я снимаю квартиры. А в июле 18 года я получила комнату от муниципального учреждения. Жить как на пороховой бочке, тоже не вариант. Это временное жильё, пока я работаю в муниципальном учреждении. Комната принадлежит мне, прописка временная, приватизировать я не могу, всё своими силами, как могу, так и прорываюсь в жизни. Помочь мне некому».


Родителей и родственников у Ольги нет. Поддерживают только коллеги из детского сада, где женщина работает поваром. Вспоминает, бывало всякое, ведь заработные платы небольшие, а съёмная квартира – удовольствие не из дешёвых. Приходилось браться за любой труд. В очередь на предоставление жилья Ольга пыталась встать не один раз. Но справки стоят денег.


Ольга ГОРОВАЯ:


«Ходила в администрацию. Мне говорили собрать кипу документов. Я их собрала. Но факт в том, что там женщина. Она сейчас насколько я знаю, не работает. Она только требовала от меня справки о доходах. Когда я принесла ей первый раз документы. Она мне сказала, а вы пробовали не кушать? Полгода. Не пить? Вот тогда говорит вы купите себе жильё. Что вы от администрации хотите».


В прокуратуре отказали, в администрации не помогли. Последний раз женщина не смогла взять всего одну справку, она стоила полторы тысячи рублей. После этого прекратила попытки встать в очередь. Сейчас женщина работает в детском саду, и если она захочет поменять работу, то и этих 7 квадратов ей не видать.


Ольга ГОРОВАЯ:


«Дали ходатайство, что я действительно работаю в муниципальном учреждении, и я получила эту комнату. Конечно 7,5 квадратов, но я и этому рада. Потому что снимать за 15 – 20 тысяч квартиру – это не посильно».


Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"