В день всех влюблённых старшеклассники Читы вернутся в школы

Новости, 17:32, 13 февраля 2019

С 29 января во всех школах Читы из-за карантина, связанного с эпидемией гриппа, были приостановлены занятия. Позже были отменены и все массовые мероприятия с участием детей в Чите и нескольких районах края. Завтра, 14 февраля, на учёбу, наконец, отправятся ученики старших классов.

Необходимая вакцинация для профилактики гриппа и простудных заболеваний поступила в Читу и районы Забайкальского края в сентябре 2018 года. Регион в целом был готов к напору эпидемии.


Анна ДОРОЖКОВА, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

"Нужно сказать, что с 7 сентября стартовала прививочная компания, традиционная прививочная компания против гриппа".


Если раньше многие граждане с подозрением относились к вакцинам от гриппа, то сейчас медики наблюдают положительный отклик населения. С осени прошлого года вакцинацию прошли все: дети в детских садах и школах, студенты и преподаватели средних и высших учебных заведений, работники предприятий.


Анастасия ГАСАНОВА, заведующая отделением КМЦ Поликлиническое подразделение №1:

"Начинается заболевание очень резко с повышения температуры тела до 39 - 40 градусов, появляется ломота в теле, слёзотечение, боль в мышцах и суставах, появляется насморк, выраженная слабость. При первых признаках данного заболевания следует немедленно обращаться за квалифицированной медицинской помощью. Не в коем случае не занимайтесь самолечением на дому. Появились первые признаки, вызывайте врача на дом, не теряйте драгоценное время".


Несмотря на все меры предосторожности рост заболеваемости гриппом и ОРВИ с января 2019 года превысил эпидемический порог в Чите, а также нескольких районах края. Карантин в школах Читы ввели 29 января. Позже были отменены массовые мероприятия с детьми, а также занятия в учреждениях дополнительного образования. На сегодняшний день отмечено снижение уровня заболеваемости в 4,5 раза среди школьников 15 - 17 лет. Уже сегодня учащиеся 9-х классов допущены к собеседованию по русскому языку. С 14 февраля возобновится учебный процесс старшеклассников. Решение о возобновлении занятий в средней и начальной школе примут 18 февраля. По данным врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, пик эпидемии гриппа наступит 15-20 февраля.

Наталья Протоковская, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"