Колбаса из «Абсолюта»: недорогой деликатес с вирусом африканской чумы свиней

Новости, 17:12, 7 февраля 2019
Жители Петровск – Забайкальского разочаровались в покупке - монгольская колбаса, приобретенная ими в гипермаркете «Абсолют», оказалась заражённой опасным вирусом- африканской чумой свиней. Сейчас продукция находится под арестом,вся партия конфиската будет уничтожена.


Екатерина КВИРКВЕЛИЯ начальник отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора:

"Мы хотим обратиться к жителям края. Если вдруг приобрели данную продукцию. Её необходимо вернуть. Можно в Россельхознадзор сообщить об этом или в ветеринарные службы. Самое главное, чтобы колбасные изделия не попали в пищу свиньям. Потому что вирус распространяется очень быстро и элементарным путём. Для людей это не опасно, но меры должны принять все".


Колбаса из Монголии общим весом 8 тонн попала и в Бурятию. Мясные изделия призывают вернуть в магазины, там их примут без чеков и про двойной стоимости. Если остатки колбасы достались животным, нужно незамедлительно сообщить об этом в ветеринарные службы. В Петровск - Забайкальском районе сейчас предприняты все действия для недопущения распространения вируса.


Сергей НЕМКОВ глава Петровск – Забайкальского района:


"Рекомендовано создать комиссию по уничтожению заражённой АЧС партии колбасы производства Монголии. Произвести уничтожение заражённой колбасы, партии из Монголии на территории городского скотомогильника. Отделом ГУ ЧС городского округа и муниципального района. Главам городских и сельских поселений продолжить информирование населения о недопущении приобретения колбасы производства Монголии. Довести до владельцев крестьянско – фермерских хозяйств об угрозе скармливания пищевых отходов от колбасных изделий и упаковки".


На территории городского округа Петровск – Забайкальский магазин «Абсолют» существует 3 года. В Россельхознадзоре отметили - к владелице всей торговой сети будут применены меры наказания. В районе машзавода, в Чите, работники гипермаркета «Абсолют» заверили съёмочную группу ЗабТВ- колбасных изделий из Монголии на прилавках сегодня нет. Все проверки по выявлению опасных колбас прошли еще вчера.


Юлия Седельникова, Евгений Погорелый, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"