Цена пенсионной реформы: +43 рубля к пенсии

Новости, 17:29, 30 января 2019

Нашумевшая пенсионная реформа вызвала море недовольств и вопросов. Главным остается то, каким образом произойдет повышение пенсионного возраста? На пресс – конференции ответили- в 2019-м году на пенсию уйдут на полгода позже шесть тысяч Забайкальцев.


Галина МИХАЙЛЕНКО, управляющий ОПФР по Забайкальскому краю:

«В переходный период, граждане пенсионного возраста в 19-20х годах имеют право оформить выход на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста. Это было утверждения президента Российской Федерации»


В пенсионном фонде отметили- право досрочного выхода сохранилось: женщины со страховым стажем 37 лет и мужчины со страховым стажем 42 года имеют возможность выйти на пенсию на 2 года раньше. Так же обсудили и индексацию пенсионных выплат. С 1 –го января страховая пенсия возросла на 7%, а это 766 рублей. Несмотря на эти цифры, большинство пенсионеров разбогатели всего – лишь на 43 рубля.


Галина МИХАЙЛЕНКО, управляющий ОПФР по Забайкальскому краю:

«В 2016м году на уровне Забайкальского края было принято решение установить прожиточный минимум на уровне Российской Федерации. Он был установлен 8803 рубля. На 2019 год устанавливается прожиточный минимум пенсионеров 8846. Поэтому, минус 8803 рубля и получается 43 рубля»


Рассказали журналистам и о новом слое населения – предпенсионерах. Это те люди, до выхода которых на пенсию осталось менее пяти лет.


Галина МИХАЙЛЕНКО, управляющий ОПФР по Забайкальскому краю:

«Граждане не могут быть сокращены без основания. Это уголовная ответственность. Если какая-то реорганизация идет, работодатель должен обосновать, почему он увольняет гражданина.»


Будет ли все это соблюдаться работодателями- пока не известно. Судьба предпенсионера вызывает очень много вопросов.


Иван Тимофеев, Ирина Петрова, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"