Информацию о тарифах обещают сделать доступной для населения

Новости, 18:28, 28 декабря 2018

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края с 21 по 25 января 2019 года проведет мониторинг соблюдения стандартов размещения информации предприятий ЖКХ в свободном доступе. Что грозит нарушителям в нашем следующем сюжете.

Марина ПОПОВА, заместитель руководителя региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края:
"Сегодня наши публичные слушания посвящены правоприменительной практике в сфере ЖКХ по контрольно-надзорной деятельности.Основные наши виды контрольно-надзорной деятельности заключается в проведении плановых проверок, они направлены на анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий, анализ фактических затрат предприятий, выявление экономически обоснованных и проведение оценки правильности применения установленных тарифов".

За 2018 год было проведено 30 проверок. Выявили 7 фактов правонарушений в части порядка ценообразования, в том числе и в сфере ЖКХ.

Марина ПОПОВА, заместитель руководителя региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края:
"Это была ТСЖ "Победа" она осуществляет регулируемые виды деятельности, за тарифами она обратилась и на данный момент они ей утверждены. Фактические затраты были значительно выше, чем мы установили тарифы для потребителей. То есть они их не завышали, но при этом они не были нами установлены".

В 2018 году 6 ресурсоснабжающих организаций Забайкалья были оштрафовали за не раскрытие тарифов на общую сумму 315 тысяч рублей. По итогам мониторинга было возбуждено 49 дел об административных правонарушениях. Очередной мониторинг будет проведён 21 января 2019 года, поэтому организациям стоит обратить внимание на доступность своей информации, ведь в случае нарушения – придется заплатить.

Наталья Протоковская, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"