Замерзающие без маршруток дети и родители поселка ГРЭС заходят греться в чужие дома

Новости, 15:45, 27 декабря 2018
Хотят помочь, но чиновники их как будто не слышат. Нашумевшая история про микрорайон Черёмушки, где люди уже несколько лет не могут добиться маршрутного сообщения, снова у всех на слуху. Власти Читы в очередной раз в стороне от людских проблем.

Телеканал ЗАБТВ уже освещал проблему нехватки маршрутных такси. Люди неоднократно высказывали своё недовольство по поводу поездок в сторону КСК и ГРЭС. Тогда съёмочная группа вместе с читинцами проверила на себе каково это- ждать маршрутку.

"Очень сложно. Пробки постоянно. И маршрутки – они как бы есть, но полные всё время идут. Народ с работы выезжает. Это летом можно стоят минут 30-40. А зимой очень холодно".

"Если хочешь доехать нормально, чтобы тебя не раздавили, то надо подождать. Минут 30 бывает, стою. Более свободную ищу маршрутку".

Также в программе «Дежурный по городу» мы показывали отдалённый район посёлка ГРЭС, где находится конечная остановка 67-го маршрута. Там жильцы тоже страдают от нехватки общественного транспорта. Детям и их родителям приходится ходить пешком около трёх километров до ближайшей действующей остановки. И эта проблема не решается городской администрацией.

Елена ШМАКОВА:

"Часа по полтора можем стоять. Вот даже если в мороз, часа полтора. Утром они ходят нормально. Вечером ещё более-менее. – Да даже утром их нет. Вот в воскресенье, в выходные дни их вообще нету. Вот вы сейчас сколько стоите, сколько времени мы снимаем, посмотрите, хоть одна бы маршрутка пришла".

Елена БАТУРИНА:

"Бедные дети мёрзнут. Была бы маршрутка. Вот этого 67 никогда дождаться не можем.– Холодно тебе в школу ходить? – Ага. – А не страшно? – Немножко нет. – А собак боишься? – Очень. – Немножко не страшно, потому что у нас есть Алёна. Я плачу ей сто рублей. Мы на работе, она их отводит. - Пытаетесь, как-то договариваетесь, чтобы детки без присмотра не остались? – Да, конечно".

Так и продолжают жить, самостоятельно решая проблемы. По соседству расположился микрорайон Черёмушки, где тоже ни единожды поднимался вопрос по продлению пути одного из маршрутов. Но все попытки запустить транспортное сообщение в этот уголок не увенчались успехом. И если взрослые могут преодолеть в мороз такое расстояние, то для детей это становится настоящим испытанием.

Виктория ЛАЗАРЕВА:

"Сейчас мороз. Идти до остановки далеко. У меня маленькие дети. Одному будет шесть, другому два. И если с машиной проблема – это проблематично уехать куда-то. Мы живём здесь второй год, и сколько именно петиций по осени и по весне собирали, чтобы освещение было и дороги. Также приезжал дежурный по городу от ЗАБТВ. Здесь по сравнению с Добротным нет ни детских площадок, ни освещения ни дорог. Ничего нет".

Светлана КОЧЕТОВА:

"Я сама добираюсь пешком, но я взрослый человек. А дети, утром их водят в детские сады. Они совсем малютки, все замерзают. Заходят к нам греться, потому что невозможно. Это очень далеко".

Михаил занимается перевозками пассажиров по маршруту номер 27. Зная о проблемах жителей микрорайона Черёмушки, и улицы Автостроителей, он со своими товарищами неоднократно пытался продлить маршрут до забытого всеми района, увеличить время до 10 часов вечера. Но по непонятным причинам администрация города каждый раз отказывает в этом.

Михаил ТАРАСЕНКО – перевозчик:

"За два дня собрали порядка 107 подписей от жителей. Мы передали это заявление в комитет, в администрацию города Читы, и в отдел по пассажирским перевозкам. И своё обращение передали, но нам было отказано. Видимо власти не настроены конструктивно. По 220 федеральному закону разрешено. Мы эти все пункты выполнили. Сейчас повторно приготовили обращение в администрацию. На настоящий момент от нынешней конечной остановки до этогоместа 2.2 километра. Большая часть асфальтированная. Не асфальтировано всего порядка 400 метров".

Несмотря на инициативу со стороны перевозчика, и многочисленные просьбы горожан, проблема остаётся не решенной.

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"