Руководитель "Олерон+" о переносе работы компании на год: " Не надо искать виноватых"

Новости, 17:14, 20 декабря 2018

Сегодня в работе регионального оператора "Олерон+" с 1 января 2019 года на территории Забайкальского края поставлена окончательная точка. Заявка регионального оператора "Олерон+" на формирование тарифа отклонена.


За две недели до предполагаемой даты начала работы в крае регионального оператора "Олерон+" Александр Осипов принял решение о переносе срока на год. Причиной стали несколько факторов - в частности, отсутствие актуальной схемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами и транспортных потоков транспортировки, а также необходимой инфраструктуры для их захоронения, сортировки и временного размещения мусора.

Гаджи АМАЕВ, директор филиала ООО «Олерон+» в г.Чите:

"Это правильное решение отмены территориальной схемы, потому, что она не актуальна на сегодняшний день. В частности, я, как директор филиала, лично с этим столкнулся, изучая логистическую цепочку по территориальной схеме. Её действительно надо было дорабатывать, поэтому искать виноватых не надо, нужно просто заниматься и актуализировать её".

В результате отсутствия актуальной схемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами региональной службой по тарифам принято решение - отклонить заявку регионального оператора "Олерон+". Транспортировку мусора продолжат осуществлять действующие организации. Тариф на вывоз мусора с нового года не изменится.

Евгения БАТУЕВА, руководитель региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края:

"Для жителей и потребителей Забайкальского края, что это означает? Что услуга останется жилищной и будет оплачиваться в составе платы за текущее содержание и ремонт".

Сейчас основным вопросом остаётся схема обращения с твёрдыми коммунальными отходами, которая является отправной точкой в решении всех сопутствующих вопросов.

Тамара ЧЕРЕПАНОВА, консультант отдела охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Забайкальского края:

"План график разработки и общественного обсуждения новой территориальной схемы обозначили сроки до 1 сентября 2019 года при самом положительном исходе событий мы уже утвердим новую территориальную схему. Деньги на разработку новой территориальной схемы в бюджете Забайкальского края на 2019 год предусмотрены. Мы предполагаем, что сложностей не будет".

Уже сейчас министерство природных ресурсов работает над тем, чтобы сложившаяся в этом году ситуация по организации сбора, утилизации и транспортировки твёрдых бытовых отходов не повторилась в следующем году.

Наталья Протоковская, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"