Бизнес-омбудсмен: "взяточничество в Забайкалье не процветает"

Новости, 17:17, 11 декабря 2018
«Бизнес-Барометр коррупции» - независимое исследование мнения предпринимателей с целью замера настроений и оценки антикоррупционной политики России. В первом этапе было представлено анонимное онлайн анкетирование, в котором приняли участие более 3 тыс. представителей бизнеса из 85 регионов страны.

Вячеслав ПОГОНЫШЕВ вице-президент Союза "Забайкальская торгово-промышленная палата":


Дело в том, что коррупция присутствует в стране, и в Забайкалье, в том числе. Иногда предприниматель не догадывается, что совершает коррупционный акт, когда например, дарит презент. Когда пытается продвинуть, сократить сроки получения разрешения. Это составляющая присутствует и в нашем крае. Иногда это взятка, а иногда незнание предпринимателя, или ускорение процесса.


По мнению опрошенных предпринимателей, коррупция – неизбежное явление коммерческой действительности. Каждый пятый предприниматель сталкивался с вымогательством. Забайкалье, как оказалось не входит в группу регионов с повышенным взяточничеством.


Виктория БЕССОНОВА уполномоченный по защите прав предпринимателей в забайкальском крае:

«У нас нет статистики, насколько часто принимают. Но не распространены, такие случае, если сравнивать наш регион с другими. Это больше исключение, чем обычная практика».


Участники встречи подчеркнули - многие предприниматели имеют проблемы из-за незнания закона.

Ольга ИГНАТЬЕВА начальник отдела совершенствования государственного управления министерства экономического развития Забайкальского края:


«На самом деле любые встречи с представителями бизнес – общества нашего региона они весьма полезны. Особо очные встречи. И вот такие встречи они дают предпринимателям и органам власти механизмы взаимодействия друг с другом. На самом деле институтов, которые призваны обеспечить взаимодействие власти и бизнеса. Они есть, они регламентированы, такие как институт оценки регулирующего воздействия, многофункциональные центры».


Мнения предпринимателей будут учтены при совершенствовании антикоррупционной политики государства.


Юлия Седельникова, Виктор Соловьёв, Ирина Петрова, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"