Забайкальских водителей научат дорожной культуре

Новости, 17:33, 30 ноября 2018

Обгоны, вождение в нетрезвом виде и езда без водительского удостоверения. С начала 2018 года на территории края произошло 1136 ДТП, в которых погибло 204 человека.


Николай ГРИШКОВ, представитель экспертного центра «Движение без опасности»:

«Мы работаем с той целью, что очень много граждан негативно отностятся к пьяным водителям, но тем-не менее в обществе очень много мифов. Эта компания, она впринципе обширная. Это не какая-то разовая акция, данная кампания идет в течение 5-ти недель, и мы уже очень грамотно общаемся с людьми. Это на долгосрочную перспективу. То, что мы делаем сейчас результат увидим через несколько лет.»


Особое внимание организаторы уделяют безопасности перевозки детей. Из 11-ти погибших на дорогах края детей, 10- пассажиры.


Софья ОВСЯННИКОВА, представитель экспертного центра «Движение без опасности»:

«Самое главное, когда выбираем перевозчика, нужно знать, что у перевозчика есть специальная лицензия на перевозку детей. Нужно понимать, какие документы нужно подготавливать для сопровождения. Нужно понимать, какую ответственность мы несем за детей и об этом мы конечно-же рассказываем.Для родителей на автомобилях мы рассказываем о необходимости детского удерживающего устройства в автомобиле, зачем оно нужно и как влияет на безопасность ребенка.»


Активную работу общественные деятели проводят и среди пешеходов. Итоги проведенной в Чите кампании подвели на пресс-конференции.


Эдуард БЕЛОБРОВЫЙ, начальник управления ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю:

«Предложения поступали по вопросу профилактики в первую очередь аварийности среди водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Вопросы оказания помощи путем вступления во внештатные сотрудники госавтоинспекции, и ряд предложений, которые нами были приняты во внимание, и в дальнейшем нами будут разработаны, и возможно реализованы в совместных мероприятиях.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"