Делегация педагогов из Москвы ищет в Чите "изюминки", но не замечает "зачерствевшие" проблемы

Новости, 16:56, 19 сентября 2018
Приезда большой делегации педагогов и руководителей школ Москвы в Чите ждали с нетерпением. Напомним, сюда гости прибыли чтобы подписать меморандум о сотрудничестве с коллегами. После официальной части начались экскурсии по общеобразовательным учреждениям Читы. В первую очередь москвичи посетили школу номер 30 на кск. Обмен опытом с педагогами учебного заведения начался с теплого приёма и продолжился затяжным чаепитием. Лишь вскользь были затронуты вопросы кадрового голода, впрочем, как и проблемы школ, переполненных учащимися. Как оказалось, столичные гости приехали в Забайкалье с целью найти «изюминку» в работе читинских учителей. «Черствые» проблемы в этой сфере их не так сильно волнуют.

Ирина МАЛАХОВА – директор школы № 2025 г. Москва:

"Мы сюда и приехали для того, чтобы подсмотреть, посмотреть какие-то интересные изюминки, которые есть в Чите. На самом деле мы уже сейчас узнали о том, что у вас очень развит блок дополнительного образования. Военно-патриотическая направленность у вас на очень высоком уровне. И нам действительно всё это очень интересно. Интересны ваши практики. Мы за этим сюда приехали".

После чаепития – снова экскурсия. По залам, кабинетам и коридорам учреждения.

Юрий КУЛЬГИН – директор школы № 30:

"Школа является лидером в микрорайоне. Я думаю, что именно сюда московские наши гости приехали. Нам есть что показать. Именно ту работу, которую проводит наша школа с детьми. Они приехали за изюминкой. Чтобы потом использовать её в своей работе в Москве. Во время чаепития в основном был вопрос – это кадровый потенциал. Откуда идёт подпитка именно кадровых педагогов. Вообще мы все эти проблемы решаем оперативно. Мы идём с одной целью, чтобы у нас были умные, честные, благородные люди".

Представители московского комитета образования посетили ещё несколько учебных заведений нашего города. Конечно, хорошие впечатления от этого визита останутся и у гостей, и у принимающей стороны. Собрав «изюм» идей, москвичи уедут обратно.Только вот реальные проблемы Читы так и останутся не решенными.

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"