Жители «Геолога» и волонтеры без помощи власти спасли свои дома и огороды

Новости, 17:55, 16 июля 2018
Мы продолжаем рассказывать о забайкальцах, пострадавших от масштабного наводнения. Жители Читинского дачного кооператива «Геолог» не потеряли свое имущество. Не потеряли благодаря дружной и слаженной работе. Из-за обильных дождей прорвало шлюз, вода начала поступать в местное озеро, которое на глазах вышло из берегов. Начало топить дома дачников. Раздумывать было некогда, начали спасать себя сами.


Владимир ЧЕРЕПАНОВ, председатель ДТСМ 51 "Геолог":


«У нас стало заливать в озеро воду и озеро переполнилось, и перешло…уже начало подтапливать участки. Мы решили своими силами попробовать забить этот шлюз. Попытались сначала высыпать КамАЗ песка, толку нет. Мы решили закупить мешки, на средства дачников с общей кассы. И начинать забивать мешки песком и туда скидывать, позвонили значит договорились с директором карьера, чтобы он нам предоставил песок. Он нам разрешил, мы завезли 7-8 камазов песка, забили их в мешки. И начали возить на погрузчике. Забивать».


Один из членов дачного товарищества - Денис Кудрин предоставил свою тяжёлую технику и связался с волонтёрским отрядом имени Кости Долгова. Мешки нужно было забивать песком, рук не хватало, вода не желала отступать. К 12 ночи свободно выдохнули- победили стихию. А чем же помогла местная администрация? Помощь была предложена, отправили машину с грунтом. Но к сожалению, она не доехала до людей - застряла по дороге.


Иван ЧЕРНЕЦОВ, волонтер отряда им. Кости Долгова:


«Порядка 1500 мешков было наполнено песком. Кудрин Денис Леонидович предоставлял КамАЗы, которые подвозили нам песок и трактор, на котором транспортировали мешки с песком в сторону шлюза. И укладывали, затыкали шлюз, чтобы вода не протекала в сторону посёлка».
Начали искать через социальные сети, через группы разные насосы, чтобы откачать воду, не допустить подтопления домов. Откликнулся Куклин Сергей Александрович, который предоставил нам дизельную электростанцию и к ней багерный насос. За что ему огромное спасибо. В течении суток сейчас откачиваем воду, уровень воды упал на 5 – 6 см".


День и ночь мужчины следят за тем, чтобы их дома остались в целости и сохранности. На случай экстренного подъёма воды стоит техника, которая сможет эвакуировать дорогостоящий насос.


Иван ЧЕРНЕЦОВ, волонтер отряда им. Кости Долгова:


«Это всё очень дорогое оборудование. Генератор стоит вместе с дизельным мотором 1.000.000. – 1млн.200 и багерный насос в пределах 300.000. нам человек дал под честное слово, мы не можем это потерять».


Жители кооператива и волонтёры организовали круглосуточные дежурства. Через каждые 6 часов происходит замена, чтобы успеть поспать и поесть. Живут тут же, в лесу. Организована полевая кухня. Если бы не чёткая организованная работа, дома и огороды дачников уже давно уплыли бы в историю. Уплыли прямиком по реке.


Юлия Седельникова, Наталья Протоковская, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"