В министерстве образования утверждают: В сентябре новый сад будет

Новости, 18:24, 20 июня 2018

На сегодняшний день в Забайкальском крае одной из острых социальных проблем является нехватка мест в дошкольных образовательных учреждениях. Возврат зданий детских садов, ранее переданных под нужды других организаций, является одним из способов решения наболевшего вопроса.



Андрей Томских, министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края:
«Таких детских садов у нас переданных, неиспользованных по назначению было 41 в 90-е годы прошлого столетия.
Неоднократно местные власти города Хилка, поселка Чернышевск обращались по поводу бывших детских садов, которые занимают федеральные структуры, например, прокуратура, УФСН, по поводу того, чтобы они их вернули, но, к сожалению, эти обращения не нашли никакого отклика».


Сейчас из 41 здания удалось вернуть только шесть детских садов. В трех из них ведется работа по реконструкции: в поселке Линёво Озеро Хилокского района, по улице Малая, 9 города Читы, а также в 4 микрорайоне поселка КСК. На ввод в эксплуатацию детского сада по улице Малая, 9 бюджетом города предусмотрены денежные средства в размере порядка 84 миллионов рублей. А на сайте госзакупок размещена информация об объявленном конкурсе по реконструкции данного здания, где указана другая, меньшая сумма контракта.



Денис Ярушин, начальник управления строительства и связи комитета градостроительной политики администрации городского округа «Город Чита»:
«83 миллиона 900 тысяч – это сумма с учетом затрат заказчика: это разработка проектно-сметной документации, технического присоединения этого объекта, прочие затраты заказчика – тех.надзор, авторский надзор, получение различных заключений, справок, исследований и так далее, что необходимо для того, чтобы этот объект сдать в эксплуатацию».


Таким образом, 63 миллиона 900 тысяч рублей, указанные на сайте, это стоимость только строительно-монтажных работ. Победителем аукциона, который состоялся 18 июня, стала организация «Стройкапитал».



Денис Ярушин, начальник управления строительства и связи комитета градостроительной политики администрации городского округа «Город Чита»:
«Контракт заключаться будет согласно аукционной документации до 30 сентября, однако задачу будем ставить такую подрядчику: до 1 сентября этот объект ввести».



Сейчас территория бывшего детского сада завалена мусором и высохшими ветками деревьев. Забор покосился, а местами его и вовсе нет. Само здание уже несколько лет законсервировано. Подрядчик должен будет восстановить все необходимые коммуникации и благоустроить дворовую территорию в достаточно сжатые сроки. И возможно уже в начале осени 150 семей, наконец, дождутся своего счастья и приведут ребятишек в новый старый детский сад.




Наталья Протоковская, Максим Лобачев, Евгений Погорелый, Сергей Бумагин. ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"