Сотрудником бригады скорой помощи стал гаджет

Новости, 15:02, 15 марта 2018
Первый вызов был в биофабрику, школу, там низкое давление, головокружение, слабость. И второй вызов- боль в груди, по Верхне-вокзальной. Вот, два вызова обслужено с утра.




Революция гаджетов добралась и до станций скорой помощи в Чите. Теперь оперативно передавать информацию о вызовах помогают новые планшеты. Кардиолог Батор Тубаев рассказывает: вначале было сложно разобраться - то кнопку не ту нажмет, то заблокирует, а-то и вовсе включить не получается. Но теперь уже привык.




Батор Тубаев, врач-кардиолог станции скорой помощи:Удобнее конечно. Вызов сразу приходит на планшет, сразу отзваниваешься и выезжаешь. В плане оперативности, конечно, лучше.






Сначала звонок от больного поступает в оперативный диспетчерский отдел, где записываются данные обратившегося, жалобы и адрес. Затем уже вызовы появляются в специальном блоке распределения, который контролирует старший врач. Кроме того, доктор может отслеживать и местоположение бригады.






Оксана Исакова, старший врач станции скорой помощи :Поступает вызов, и мы сразу смотрим какие бригады у нас свободны или на возвращении стоят. То есть, мы выбираем какую бригаду мы отправим на вызов. Все бригады у нас оснащены планшетами и все вызовы мы скидываем на планшет. Они смотрят какой адрес, и все выезжают.






Создание такого единого информационного пространства для врачей запланировали еще в прошлом году. Активно внедрять новую систему начали пару месяцев назад. Обучать читинских врачей программе приезжали специалисты из Москвы. Занятия диспЕтчеров и врачей продолжаются и сейчас, но уже дистанционно.






Дмитрий Татауров, заместитель главного врача по медицинской части станции скорой помощи : Упрощается работа у врачей по передаче и приему информации. Сейчас мы передаем информацию по интернет-коммуникациям. Мы можем передавать сразу вызовы в бригаду. Затем получая вызов, бригада обрабатывает ее, сообщает о принятии вызова. Задач у нас стоит еще много,но основную задачу по установке мы сделали, сейчас идут задачи по внедрению





В настоящее время в Чите планшеты имеют уже все бригады скорой помощи, а их в городе 26. В запасе еще около пяти гаджетов. Добавим, такая информационная система внедрена пока только в Московской области. Планируется, что и в Чите она заработает в полном объеме.





Гуля Алхасова, Николай Шунков, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"