Минфин региона поддержит забайкальцев, если его поддержит Москва

Новости, 14:07, 15 марта 2018

Сегодня с докладом выступила министр финансов региона Марина Кириллова. Она отчиталась об итогах работы ведомства в 2017 году и среди главных успехов обозначила грамотное управление бюджетом субъекта, введение семисот 15-ти мест в детских садах. Отдельное внимание уделили и самой злободневной теме – согласно постановлению Правительства страны размер МРОТ должен сравняться с величиной прожиточного минимума. Самая маленькая зарплата забайкальцев при такой арифметике составит более 16 тысяч рублей. На год краю необходимо для этого около трех миллиардов рублей, и взять их негде.



Марина Кириллова, министр финансов Забайкальского края: «До конца марта должны быть определены параметры финансовой помощи субъекту, мы рассчетно посчитали, что нам нужно 2,8 миллиарда. В том числе мы сейчас изыскиваем собственные источники. На апрельскую сессию заксобрания мы будем выносить закон о бюджете, в внесении изменений в бюджет. Как мы оцениваем объем дополнительных доходов которые будут направлены на повышения МРОТа».



Рассуждая о планах на год наступивший, министр назвала их радужными. Приятные изменения коснутся, в первую очередь, огромного госдолга края.



Марина Кириллова, министр финансов Забайкальского края: «Сейчас мы реструктуризацию получили на 7 лет и она уже удобрена законом забайкальского края. Если мы достигнем роста налогового потенциала выше инфляции, то реструктуризация будет изменена на 12 лет! Это конечно будет иметь бюджетный эффект!».



В сфере здравоохранения региона Марина Кириллова тоже надеется на улучшения. Согласно статистике, молодые врачи охотнее стали отзываться на программу «Земский доктор», и в 2017 году таких сельских докторов стало на 20% больше, чем годом ранее. Подъемный миллион получили более 60 медиков.


Марина Кириллова, министр финансов Забайкальского края: «Предусмотрены показатели по увеличению сотрудников в сфере малого и среднего бизнеса. И по снижению безработицы".



Дарья Юринская, Николай Шунков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"