Министр финансов Кириллова: Минимальная зарплата в Забайкалье составит 16131 рубль

Новости, 16:49, 26 января 2018

Размер госдолга и величина МРОТ - вот две ключевые темы сегодняшней пресс-конференции министра финансов края Марины Кирилловой. Она подчеркнула, что в прошлом году ситуация с заблокированными счетами в учреждениях была хуже. Сегодня зарплату через суд добиваются чуть больше 700 учреждений, для разблокировки понадобилось 500 миллионов.


Министр финансов края Марина Кириллова подвела итоги 2017 года, который, по ее словам, завершился достойно. Все социальные обязательства были выполнены в срок. Однако к 1 января госдолг составил 4 миллиарда 200 миллионов рублей. По сравнению с прошлым годом, эта сумма уменьшилась на два миллиарда. На погашение долга в муниципалитеты будет направлен один миллиард 755 миллионов рублей.


Марина КИРИЛЛОВА, министр финансов Забайкальского края:


«На сегодняшний день мы в районы перечислили 205 миллионов рублей, это нам позволит разблокировать 185 лицевых счетов. Эти средства направили в 8 районов, то есть в те, где перечисление кредиторской задолженности разблокирует счета и позволит им оставить чистыми. На первое января объем исполнительных листов на счетах немного больше 500 миллионов рублей, и заблокировано у нас 725 учреждений».


Что касается северных надбавок, то, по словам министра финансов края, отменять их не будут. Также Марина Кириллова отметила, что минимальная зарплата в Забайкалье с начислением районного коэффициентов сверх МРОТ составит чуть больше 16 тысяч рублей.


Марина КИРИЛЛОВА, министр финансов Забайкальского края:


«Эту заработную плату в повышенном размере минимально она у нас составляет 16131 рубль, - это МРОТ в размере 9489 рублей и на районный коэффициент 1,7 должны получать все работники бюджетной сферы у кого размер начисленной заработной платы ниже этой суммы».


Ответила Марина Кириллова и на вопрос о поддержке среднего и малого бизнеса. В этом году на нее было выделено 11 миллионов рублей целевых средств. Сейчас в бюджете предусмотрено 100 миллионов рублей.


Марина КИРИЛЛОВА, министр финансов Забайкальского края:


«Я знаю, что министерством экономического развития сейчас проводятся инвестиционные сессии с теми предпринимателями, которые претендуют на эту поддержку. Мы будем поддерживать только тех предпринимателей, которые нам дадут в будущем мультипликативный эффект».


Она добавила, что такая поддержка от государства должна повысить количество рабочих мест или внедрить технологии, которые помогут расширить налоговую базу. А вот поддерживать же бизнес, не получая обратного эффекта, министерство просто не имеет права.


Валерия Афанасьева, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"