Тариф за вывоз мусора для забайкальцев могут поднять в 2 раза

Новости, 17:17, 10 октября 2017

За старый мусор заплатим по-новому. Тариф для забайкальцев за вывоз твёрдых коммунальных отходов может вырасти «в 2 раза и более». Такую информацию сегодня на заседании правительства озвучил министр природных ресурсов Александр Волков.


С января этого года в квитанциях для оплаты коммунальных услуг россияне заметили новую отдельную строку - плата за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов. Тариф для жителей - устанавливает региональный оператор. Правда, не во всех субъектах страны сегодня утверждены территориальные схемы обращения с отходами, а без них не выбрать и оператора. К нововведениям готовится Забайкальский край. Об этом на заседании регионального правительства сообщил министр природных ресурсов Александр Волков. Оператора выберут с помощью конкурсной процедуры. И забайкальцы сразу почувствуют это на себе - цена за вывоз мусора может вырасти в два раза.


Александр Волков, министр природных ресурсов Забайкальского края:

«Представьте себе, на сегодняшний день, как идет обращение с отходами – они просто вывозятся, сваливаются на определенном месте. Как должно быть? Раздельный сбор мусора, - это затраты. Второй момент – отходы должны быть обеззаражены – это дополнительные затраты. Захоронение. Делать это необходимо в прессованном, обеззараженном виде, так же, как и осуществлять комплекс мероприятий по нераспространению вредных воздействий на окружающую среду.
-Насколько поднимутся тарифы?

-Если по опыту регионов, они выросли в два раза и более».


Насколько именно вырастет тариф, министр ответить затруднился. Зато добавил, что на территории региона будет создано 7 полигонов. Уже существующий в Краснокаменске, скорее всего, реконструируют и расширят.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"