Инженер-физик Калугин: больные раком могут дожить до старости

Новости, 17:39, 19 сентября 2017

Эти люди нарасхват во всем мире, их работу называют «профессией будущего». В Забайкальском крае всего четыре медицинских физика. Это они в тандеме с врачами-радиологами рассчитывают необходимую дозу облучения для онкобольных людей. Самый опытный инженер-физик региона Сергей Калугин рассказал о тонкостях своего дела и о сострадании к пациентам.


Линейный ускоритель «Электра», Агат-С и многие другие. Глядя на эти аппараты, кажется, что попал на космическую станцию. Действительно, возможности современного оборудования сложно назвать «земными». Умная техника до мельчайших деталей способна подобрать нужное больному раком облучение. Тогда риск поразить здоровые клетки сведется к минимуму. Инженер-физик Сергей Калугин пришел в краевой онкологический диспансер 41 год назад. Тогда лечили, что называется «на глаз. Место облучения физик обрисовывал. Инженер- физик всегда работает в тандеме с врачом-радиологом. После постановки доктором диагноза, физик изучает 3д- изображение опухоли и высчитывает дозу облучения. Сделать облучение максимально точным помогают вот такие индивидуальные маски.


Сергей КАЛУГИН, инженер-физик Краевого онкологического диспансера: « Она нужна чтобы направить точно пучок облучения опухоли. Для опухолей головного мозга, только головы. И вот отметки, это сюда направляются лучи гамма-излучения».



Сергей Калугин также занимается мелким ремонтом этих белых громадин и чутко следит, чтобы от облучения были защищены все его коллеги. Сотрудники радиологического отделения носят при себе специальные приборы.



Сергей КАЛУГИН, инженер-физик Краевого онкологического диспансера: «У нас имеются стационарные дозиметры. Вот такие. Они показывают дозу облучения, которую человек поймал за время лечения. Когда он тут находится. Особенно на гамма- аппаратах».



С пациентами Сергей Калугин встречается непосредственно во время их укладки на аппараты. Физик отмечает – сегодня забайкальцы болеют раком все чаще, в основном это заболевание легких, простаты и женских органов. Однако, рак вовсе не означает скорую смерть. Многие больные, которым Сергей Борисович подбирал облучение десятки лет назад, живы до сих пор.



Сергей КАЛУГИН, инженер-физик Краевого онкологического диспансера: Те запомнились, кто окончил лечение, получили благоприятный исход от этого облучения и бодрствуют до сих пор! Я переживаю за всех. Особенно когда поступают маленькие ребятишки».


Сегодня у Сергея Калугина трое молодых коллег, и за свою смену он абсолютно спокоен.


Сергей КАЛУГИН, инженер-физик Краевого онкологического диспансера: «Гордятся мною, что я работаю в онкологическом диспансере. Всю прошедшую жизнь. Ну, еще немножко поработаю. Пока здоровье есть. Все молодцы ребята, все грамотные ребята пришли. Хорошо разбираются в аппаратуре . Знать про все гамма-лучи, дозы облучения. Так что пришедшая молодежь достойна нас заменить».



В день выхода этого сюжета Сергей Калугин отмечает свой 65-ый день рождения. Как всегда, он проводит его в стенах родного отделения, укрощая такие капризные, но такие целебные гамма- лучи.



Дарья Юринская, Владимир Дементьев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"