После аварии с паломниками, в пассажирских автобусах проверяют каждый винтик

Новости, 18:12, 11 июля 2017

Проверенный - значит безопасный! Сегодня в Забайкалье сотрудники ГИБДД начали проверку пассажирского транспорта в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Автобус». На что люди в погонах обратят свое внимание в первую очередь и кому ждать тщательного осмотра? Подробности у моих коллег.



Дарья Юринская: «В Забайкальском крае увеличилось количество аварий с автобусами. До 24 июля сотрудники ГИБДД как на самых оживленных, так и на безлюдных участках дорог проверят качество перевозки пассажиров».



Сегодня двум этим автобусам предстоит отвезти ребятишек в детский лагерь. Но прежде, чем зашумит мотор, транспорт проверит сотрудник ГИБДД. Андрей Веслополов осматривает каждую деталь – начиная от исправности ремней безопасности, подлинности документов водителя, и заканчивая наличием тахографа. Последний поможет узнать, отдыхает ли водитель во время пути, и с какой скоростью движется его автобус.



Андрей Веслополов, государственный инспектор ОТЭН и РАС ГИБДД УМВД по г.Чите: «В первую очередь обращается внимание на техническое состояние транспортного средства. Внимание на соответствие конструкции, то есть на внесение изменений конструкции транспортного средства. Без разрешения ГИБДД».




Для перевозки детей требований еще больше. Важно не только соблюдать скоростной режим, но и, к примеру, в поездке на дальнее расстояние, решить вопрос с питанием. За этим следит уполномоченный по правам ребенка, без его согласия автобус с детьми также не сдвинется с места.




Иван Катанаев, уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае:«К нашему мнению, безусловно, прислушиваются сотрудники ГИБДД. И если по нашей части есть какие-то нарушения, то автобус либо снимается с маршрута. Либо дается время на их устранение.Зимой были случаи, когда автобусы снимали с маршрута».



Две недели автобусы и маршрутки во всем Забайкальском крае – в зоне внимания сотрудников ГИБДД. Транспорт, обслуживающий междугородние перевозки, досмотрят еще более тщательно. Ведь всего месяц назад после страшной аварии на 703-м километре трассы Чита-Иркутск домой не вернулись 14 человек.





Дарья Юринская, Сергей Мозер

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"