Экстремист считает себя чистильщиком своей "голубой" планеты

Новости, 22:01, 5 июня 2017

Для них нет родины. Их убеждения будто зарубка в голове, безжалостно гниющая и опасная для окружающих – а все из-за собственной несостоятельности. Казалось, экстремистские волнения чужды Забайкалью, а наши земляки далеки от жестоких взглядов. Однако, недавние события разорвали эти убеждения на кусочки. 31 мая в зале Центрального районного суда Читы вынесли приговор Никите Афанасьеву, одному из активистов запрещенной в России организации «Правый сектор».


Никита Афанасьев, осужденный: Слава Украине!!!

Когда 28-летний Никита Афанасьев успел уверовать в то, что живет среди недочеловеков, овощей и паразитов, ответить никто не может, даже самые близкие ему люди. Такого сына и брата семья не знает.


Геннадий Афанасьев, отец осужденного: Да нормальный он парень, нормальный. 00:18 Да он девушку наоборот защитит чужую, незнакомую защитит. Просто вот эту несправедливость он не любит.


Он давно считает себя чистильщиком своей «голубой» планеты. Готов был истреблять каждого, кто по его мнению загрязняет землю, мусорит, имеет иной цвет кожи, отличен национальностью. Молодой и дерзкий, под давлением националистических убеждений, он уехал в Украину. Именно в те дни, когда там разгорались ожесточенные волнения – гремел «Майдан». Там Афанасьев и нашел применение своим экстремистским взглядам. Вступил в запрещенную в России организацию «Правый Сектор».


Оперативный сотрудник ФСБ России по Забайкальскому краю: В составе указанной организации Афанасьев прошел идеологическую, тактико-специальную и боевую подготовку. Принимал участие в боевых действиях, в так называемом, Мариупольском направлении. При этом получил ранение в живот.


В сеть Афанасьев исправно впрыскивал ядовитые экстремистские изречения. Зазывал юных забайкальцев разделить его позицию, сражаться за «чистую» Украину, в рядах того же «Правого сектора». А спустя некоторое время, видимо, наигравшись в «войну» он вернулся на забайкальскую землю. Зачем? Остается лишь догадываться. К слову, сам он об истинной причине приезда так и не рассказал ни следствию, ни суду. Обронил лишь однажды: - По маме соскучился.


Оперативный сотрудник УФСБ России по Забайкальскому краю: При задержании Афанасьев был готов к тому, что рано или поздно к нему придут правоохранители, при задержании дал признательные показания в совершенных им преступлениях. 04:57 были проведены обыски по месту жительства, как в районах, так и в Чите было обнаружено вещество, признанное как взрывчатое….


Правоохранителям удалось доказать причастность Афанасьева сразу к нескольким преступлениям. 25 октября 2013 года не без его участия воспламенились здание Ингодинского отдела полиции и следственного комитета. Помещения были закиданы «коктейлями Молотова». Дальше признаний было больше.


Оперативный сотрудник УФСБ России по Забайкальскому краю: Была получена информация о том, что Афанасьев также причастен к событиям, произошедшим в 2011 году. В ходе которых была убита девушка и пострадал молодой человек цыганской национальности.


По версии следствия, в один из дней Афанасьев через интеренет списался с неким Лобановым, который целиком и полностью разделал экстремистские взгляды. Свою дружбу соратники рушили скрепить кровью. Сговорились убить кого-то неславянской внешности. Когда начало смеркаться, они вышли на охоту. По роковой случайности в сквере у Пушкинской библиотеки они приметили парочку. Русская девушка болтала с парнем цыганской национальности. Первым удар на себя принял потерпевший, а после того, как за него заступилась девушка – досталось ией. В той схватке с экстремистами цыгану удалось выжить. А вот его спутница скончалась на месте. Позже эксперты насчитают у девушки 11 ножевых ранений, и это только в голову. До приговора из их тандема дотянул только Афанасьев. Лобанов свел счеты с жизнью в СИЗО еще в 2014 году. Убийство девушки было на его совести. Следствие доказало причастность Афанасьева только к покушению на убийство цыгана.

Оперативный сотрудник УФСБ России по Забайкальскому краю: Следствием отмечено, что при даче показаний Афанасьев неоднократно отмечал, что не каждый националист может совершить то, что совершил он. И рассказывая, он представлял себя героем.


В конечном итоге Афанасьев преступил пять статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, среди которых - экстремизм и покушение на убийство….


Егор Марков, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Забайкальскому краю: Это один из успешных примеров совместной работы нескольких ведомств по раскрытию этих преступлений, совместная работа СК, ФСБ, полиции.


Никита Афанасьев Центральным районным судом Читы приговорен к 12 годам лишения свободы и штрафу в 160 тысяч рублей. Со своей-чужой родины он оправится в колонию строгого режима.


Иван Тимофеев, адвокат: Считаю приговор незаконным, поскольку суд в полной мере встал на сторону обвинения, не учитывая доказательства и основания, которые приводила защита. По ряду составов должно быть оправдательным. Поскольку доказательства невиновности представлялись, что касается покушения на убийство, так, квалификация должна быть в виде побоев.


К слову, сам Афанасьев своей вины так и не признал, приговор он заслушивал с неподдельным умилением. Будто наслаждался каждым совершенным преступлением.

Марина Лиханова, Максим Лобачев, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"