Бухгалтер Охрименко, освобожденная из-под стражи в зале суда, не верит в вину Шуляковского

Новости, 18:45, 30 мая 2017
Татьяна Охрименко, освобожденная по амнистии:

Я так соскучилась по тебе!


Почти три часа у ворот читинского СИЗО родная дочь и близкие подруги ждали Татьяну Охрименко. Без малого восемь месяцев она провела за решеткой. В этом уголовном деле основным фигурантом стал бывший заммэра Читы Вячеслав Шуляковский, который, по версии суда, получал от двух риэлторских фирм взятки для их победы на тендерах по покупке городской администрацией квартир для детей-сирот. Якобы подельнице Шуляковского, экс-главе финансово-экономического отдела читинской администрации Татьяне Охрименко грозило шесть лет лишения свободы в колонии общего режима.


Марина, подруга детства Татьяны Охрименко:

Когда мы слушали приговор, просто рвало всех на части. Понимаете, вот стояли и всех врало! Два с лишним года судебных разбирательств, тонны документов просто не открывал никто, никто их не исследовал!


В приговоре суда первой инстанции сказано: Татьяна Охрименко в разработанной ей аукционной документации использовала латинские буквы, что не позволяло находить аукционы с помощью электронных поисковых систем.


Надежда Кошовская, адвокат Татьяны Охрименко:

Начнем с того, что предъявленное Охрименко Т.В. обвинение является невежественным.


Около пятидесяти томов доказательной базы и шестичасовое выступление самой подсудимой дали свои плоды - освобождение по амнистии и два года условно. При этом Шуляковскому за участие в коррупционной схеме придется провести 11 лет в колонии строгого режима и выплатить штраф более 5, 5 млн рублей. Татьяна Охрименко уверена: экс-чиновника подставили.


- Сам Шуляковский все-таки виноват?(вопрос корреспондента)
- Я думаю, что нет.


Теперь, покинув стены изолятора, Татьяна проведет вечер в обнимку с дочерью. Но вздыхать с облегчением пока рано. Борьба, говорит, только начинается. Ведь женщина решила добиться оправдательного приговора.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый, Константин Васильев, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"