Читинцы променяли сигареты на конфеты

Новости, 18:14, 29 мая 2017
Вышли на прогулку - а попали на обследование. В День города в парке Дома офицеров медики развернули медицинскую площадку. Вовремя обнаружить опасные родинки и обменять сигареты на конфеты нашлось много желающих.


В День города забайкальские медики покидают кабинеты ради особо ответственного задания. Им предстоит проверить читинцев не только на предмет здоровья, но и на гибкость ума. Импровизированная диагностическая площадка в парке Дома офицеров работает в непринужденной обстановке.


Марина Загирова, главный врач Краевого центра медицинской профилактики:

На нашей площадке всегда много людей, всегда хорошее настроение, веселое. И самое главное, каждый из тех, кто побывал на наших площадках, он получил смайлик «Молодец!». Я вижу сегодня по всей территории парка очень много людей - значит, много людей побывало на нашей площадке.


На площадку здоровья пожаловал даже Миньон, который явно озабочен собственным зрением. Именно он предлагает читинцам обменять сигарету на конфету. Отказываться от курения - теперь не мучение, а сплошное объеденье! Однако сладкому тоже надо знать меру.


Анастасия Ринглер:

Я измерила рост и вес, давление. Давление в норме. Вес…ну, что нового - я поправилась!


Тем временем, малыши с любопытством рассматривают гигантскую челюсть. Ведь гигиена полости рта - целая наука. Следить за кожей не менее важно, чем за зубами. Проверить свою родинку в кабинет дерматоскопии выстроилась целая очередь.


Галина Щеглова:

Мне сказали так, как будто бы все в норме. Так что - жить можно!


Результаты измерений сохраняются - они пригодятся для создания статистической базы. Вскоре ее разместят на сайте краевого Министерства здравоохранения. Чтобы полезная информация всегда была под рукой, горожане получили буклеты и памятки.


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"