Из-за забастовки дальнобойщиков в Чите выросли цены на фрукты и овощи

Новости, 14:36, 6 апреля 2017

Глава региона Наталья Жданова встретилась с делегацией бастующих в Чите дальнобойщиков.

За закрытыми от СМИ дверями идет встреча губернатора Натальи Ждановой с забайкальскими дальнобойщиками. Водители большегрузов, напомню, бастуют против системы «Платон». Встать в ряд на федеральной трассе они были вынуждены после того, как правительство России приняло решение поднять тариф на 25%, то есть на 1 рубль 90 копеек. За остановкой транспорта, последовало обращение к президенту, и теперь вот спустя почти две недели официальная встреча в правительстве, правда, только региона.Спустя час к журналистам вышел министр территориального развития края Виктор Паздников.


Виктор Паздников, министр территориального развития края:

«Кроме «Платона», который послужил поводом для акции, представители участников мероприятия озвучили нам ещё три проблемы, которые достаточно важные, глобальные, они и для нас являются проблемами. Это стоимость автомобильного топлива на территории нашего Забайкальского края особенно, это наличие мест отдыха, которых, мы видим, сегодня не хватает на территории и нашего края, и всей страны. Третья проблема связана с осуществлением весового контроля. Сегодня водители автотранспортных средств, которые в соответствии с федеральным законодательством несут ответственность за соблюдение весовых параметров автомобиля, они не могут в полной мере проконтролировать - соблюдают они эти требования или нет».


Дорожные проблемы края министр пообещал продвинуть на федеральный уровень. Что же касается самой системы «Платон», то понятно, что изменить общероссийский закон власти региона, не в силах. Сами дальнобойщики итогами встречи с Натальей Ждановой осталось «не очень довольны». Однако все же поблагодарили главу региона за то, что их, по крайне мере, выслушали.


Игорь Никифоров, дальнобойщик:

«-Забастовки продолжите?

-Забастовки как таковой нет. Там все стоят по собственной инициативе. Мы передами все пожелания нашего правительства, а там народ как сам примет решение».


Евгений Титов, дальнобойщик:

«Один завод в Иркутске, не буду рекламировать какой, приносят извинения за перебои доставки товара».


Перебои с доставкой фруктов и овощей ощутили и продавцы в Чите. Например, в этом ларьке в центре города третий день на несколько килограммов меньше привозят огурцов и помидоров. Цены на них в среднем поднялись на 20 рублей.

«Заметно, что дальнобойщики не возят и у нас проблемы. Закуп дорогой, поднимали. В основном, овощей не хватает».

Тем временем в районе Застепи под Читой большегрузные машины выстроились уже в четыре ряда. Некоторые водители в региональную компанию «Платон» сдали свои бортовые устройства.


Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"