Освобожденный из психбольницы активист Лиханов будет лечиться дома

Новости, 15:44, 15 марта 2017

Суд удовлетворил апелляционную жалобу Николая Лиханова, который не согласился с решением суда первой инстанции о его принудительной госпитализации психиатрическую клинику. Теперь известный активист будет проходить лечение в дневном стационаре. Напомним, что 20 февраля общественника принудительно поместили в медучреждение из-за заявления работников краевой администрации.


Из здания суда Николай Лиханов – известный в Чите общественник, выходит уже свободным человеком. В ходе судебного разбирательства было установлено, что хоть заболевания у Лиханова и есть, однако находиться в стационаре под круглосуточным наблюдением врачей ему вовсе необязательно. Представители краевой психиатрической больницы им. Кандинского были против такого решения. Они говорят, что побочные эффекты от лекарств, которые он принимает, могут быть опасны, в первую очередь, для самого Лиханова. Но суд все-таки решил, что дневной стационар для общественника - более подходящая форма лечения.

Сам Николай Лиханов утверждает, что его госпитализация – это ни что иное как попытка властей припугнуть его и заставить отказаться от своих политических убеждений. Марина Савватеева, представитель общественника, полностью поддерживает его.


Марина Савватеева, представитель Николая Лиханова:


«Справедливость восстановлена. Я думаю, что это большой урок для тех, кто думает, что можно, как в старые советские времена с помощью карательной психиатрии добиваться каких-то результатов, я думаю, что это решение для них будет уроком. Как сказал Николай Иванович здесь, в судебном заседании, он рассматривает вопрос о том, чтобы обратиться потом за защитой своих прав в отношении тех людей, которые, фактически, его оклеветали».


Как признается сам активист, подобных инцидентов он не боится и общественной деятельностью заниматься не прекратит.


Николай Лиханов, активист:


«То, о чем меня предупреждали, что диагноз будет использован против меня, это все произошло. Очень тяжело в одиночку. Поэтому, если сейчас нас будут поддерживать общественная палата, народный фронт, профсоюзы Забайкалья, тогда можно будет эту группировку Михалева, эти злоупотребления чиновников искоренить».


Своего заболевания активист не скрывает. Говорит, мол, что есть - то есть. Не отказывается он и от лечения, правда теперь в больнице ему придется находиться не круглосуточно, а только днем.


Полина Харченко, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"