Глава краевого минтера назвал недееспособными районных подрядчиков по переселению из ветхого жилья

Новости, 16:00, 17 октября 2016

Сегодня в региональном Правительстве Наталья Жданова провела первое планерное совещание в должности губернатора Забайкальского края. Учителя получили зарплату, но начали замерзать.

Планерное совещание у губернатора – вроде бы очередное, но для ряда присутствующих – особо ответственное. Именно сегодня многие официально вступили в должности министров. Отчет держат в направлении социальном.

Виктор Паздников, министр территориального развития Забайкальского края:

По стройке наш главный приоритет – переселение из аварийного и ветхого жилья. Но остаются проблемные вопросы по Могоче, по Вершино-Дарасуну, по Кокую, где у нас органы местного самоуправления практически полностью самоустранились. И подрядчики абсолютно недееспособные.

Запас угля в целом по Забайкальскому краю сформирован на 174%, однако в Шилкинском районе не все удачно вступили в зимний отопительный сезон. В селе Ононское не могут отрегулировать температурный режим в детском саду «Ромашка» и местной средней школе. Однако занятия продолжаются.

Андрей Томских, министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края:

Минфин уже сказал о том, что зарплата дошла до всех работников системы образования. У нас есть, естественно, учреждения, у которых заблокированы счета. До конца года эта ситуация будет продолжаться. Количество учреждений не увеличивается. Это хорошо. В течение недели через судебное решение мы добъемся, чтобы люди окончательно получили заработную плату.

Счета заблокированы в тридцати образовательных учреждениях Забайкалья за долги перед пенсионным фондом и предприятиями ЖКХ. Министры все еще опасаются даже в общих чертах говорить про следующий финансовый год. Однако есть основания полагать, что он будет не проще.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"