Об отключении электричества в районах в МЧС узнали из Интернета

Новости, 12:48, 22 июля 2016

Все плохо, зато под контролем. В региональном штабе МЧС обсудили последствия урагана 18 июля, из-за которого часть региона осталась без электричества. Проблему решили в штатном режиме, тем не менее, главам районных диспетчерских служб досталось.

В ночь с 17 по 18 июля ураган оставил без электричества 8 районов Забайкалья. Режим ЧС не потребовался – хватило ночи, чтобы в штатном порядке решить проблему. В целом, говорят в региональном МЧС, энергетики отреагировали оперативно. Зато претензии возникли к диспетчерским службам в районах, которые не сообщили о произошедшем в региональный центр, гле ничего не знали до звонка из Нижнего Цасучея.

Денис ЕМЕЛЬЯНОВ, замначальника ГУ МЧС по Забайкальскому краю:

«Во взаимодействие вошли с МРСК «Сибирь» и начали точечно выяснять, где что произошло, на что, сами понимаете, ушло время. Если бы это было сразу, мы бы не тратили почти всю ночь, выясняю и уточняя параметры».

Полную картину, по словам Федора Кургузкина, удалось восстановить едва ли не к утру. Информацию собирали, самостоятельно обзванивая диспетчерские службы и мониторя Интернет. А все потому, что из-за отсутствия света в районных центрах, они не могли связаться с Читой. Тем не менее представителям районов напомнили, что у них всегда должен быть резервный источник энергии.

Федор КУРГУЗКИН, и.о.руководителя Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края:

«Когда слышишь, а зачем нам это надо, а зачем – то. Вот очень яркий пример, что район ввиду отсутствия резервного источника питания остался без органа повседневного управления. Вы не сделали этот источник. Остались без энергии. Теперь на это пеняйте. Это ваша вина».

Впрочем, долго мучать коллег из районов не стали – только сказали, чтобы в ближайшее время перепроверили готовность своих территорий к новому ливню. И сразу же перешли к теме засухи. Режим ЧС из-за нее введен в 12 районах, еще 3 планируют его ввести.

Виктор ЯКИМОВ, врио министра сельского хозяйства Забайкальского края:

«Нам ситуация позволяет при объявлении ЧС в 5 районах объявить ЧС уже по краю».

Помимо прочего, по словам Якимова, регион на этом сэкономит, нас не оштрафуют за невыполнение соглашений с федеральным минсельхозом по производству продукции. А вот режим ЧС в лесах пора бы отменить. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни тучи не разойдутся, а значит, огня ждать не стоит. Оба предложения в ближайшее время лягут на стол врио губернатора, которая и примет окончательное решение.

Никита Гребенников

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"