Замминистра МЧС России посмотрел на Забайкалье из иллюминатора

Новости, 17:23, 29 июня 2016

В гости - проведать леса. Власти Забайкалья отчитались о пожароопасной обстановке в крае перед замминистра МЧС России Леонидом Беляевым, который с рабочей поездкой прибыл в регион.


Для тушения пожаров в Забайкалье используют самолеты Ил-76 и Бе-200, а также вертолеты Ми-8. На горящие леса, начиная с апреля, они сбросили тонны воды, ликвидировав, по подсчетам, около 500 лесных пожаров.

При этом ликвидировать проблему с задолженностью перед огнеборцами пока не удается. По данным руководителя лесной службы региона, сегодня задолженность по зарплатам в этой сфере составляет 113 миллионов рублей.



Джамал Лайпанов, исполняющий обязанности руководителя Гослесслужбы Забайкальского края:

Леонид Беляев, заместитель министра МЧС России, генерал-лейтенант внутренней службы:

«- Скажите мне, пожалуйста, задолженность у федерального бюджета есть перед вами?

- 113 миллионов рублей задолженности за прошлый год.

- А за этот год?

- За этот год нами только представлены затраты 108 миллионов задолженность за этот год. Они обещали погасить ее вначале июля.

- Везде куда не приедешь, начинается разговор именно с этого, что есть задолженность.
- Ну, конечно, без финансов тушить очень сложно.

- Вот, с этого и надо было начинать. Правильно, готовы - не готовы, есть резервы -нет резервов.

- Резервы созданы, керосин есть, резервы по продуктам питания - есть

- А сколько у вас бензина в резерве?

- 180 бензина и дизтоплива по 90 тонн».


Повсеместно организована круглосуточная работа дозорных групп. Обстановку мониторят, в том числе, и с помощью беспилотников: они помогают выявлять не только новые очаги, но и нарушителей, которые, несмотря на запрет, разводят костры и жгут траву.

Сейчас в регионе не горит ни один гектар леса, тогда как в прошлом году в это самое время люди загребали завалы сгоревших за минуты домов.


Леонид Беляев, заместитель министра МЧС России, генерал-лейтенант внутренней службы:

«Я летел и смотрел в иллюминатор. Я не увидел ничего такого, чтобы меня что-то за беспокоило. Мы поедем сейчас посмотрим подразделения Рослесхоза, что там они из себя сейчас представляют. Мы поедем сейчас в поселок Благодатный, будем заслушивать председателя муниципального образования, где вы помните, были серьезные пожары».


Решается вопрос и по зарплате огнеборцам. Председатель комиссии по ЧС края Александр Кулаков заверил - деньги в ближайшее время будут.


Александр Кулаков, председатель комиссии по ЧС и ОПБ Забайкальского края:

«Завтра-послезавтра мы будем решать вопрос. Там уже подходит сроки оплаты - это сотрудники лесавиаслужбы. Ну, в пятницу вопрос будет решен».


Пожароопасная обстановка в Забайкалье сохраняется с начала апреля. Специалисты во всем винят погоду - жара, засуха и самое главное - ветер. Между тем такая погода сохранится в регионе вплоть до конца августа, - прогнозируют синоптики.


При обнаружении лесного или степного пожара сообщайте информацию по телефону:

8-800-100-94-00 20-22-07

Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"