Депутат Дамдинов вступился за могойтуйских чабанов

Новости, 00:00, 25 мая 2016
Сегодня в Чите прошло первое заседание Законодательного собрания с новым главой – Игорем Лихановым. Прежний руководитель Наталья Жданова теперь в статусе ВРИО губернатора. Бывший главврач клинической больницы принял на себя все «больные» депутатские вопросы от бюджета до мелких проблем.


Заседание Законодательного собрания сегодня начали с «электровопроса». Долго и упорно терзая главу «Энергосбыта» вечными вопросами про ОДН и дорогое электричество. Были, правда, и вполне человеческие:


Цырендоржи Дамдинов, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:


«Колхоз Дружба, село Цаган-челутай. Все чабаны отключены от света Министерство сельского хозяйства края прилагает горячие усилия, чтобы поддержать наших сельчан, а вот со стороны наших энергетиков, ну просто …


Объем доходов Забайкальского края увеличился на 900 миллионов. При этом более 600 миллионов пойдет на переселение из ветхого и аварийного 211 - на поддержку сельского хозяйства. Были также утверждены затраты на освещение работы госвласти в СМИ, то есть платные репортажи наших коллег - 3,7 миллиона, 64 миллиона пойдут на выборы губернатора.


Владимир Хорхордин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике:


« Я задал такой вопрос на комитете. Я говорю, 64 – это не многовато? На самом деле было заявлено еще больше избиркомом. Было посчитано все и сумма сокращена до того размера, который сейчас есть»


С большим отрывом по количеству голосов депутатов должность детского омбудсмена занял бывший ректор педагогического университета Иван Катанаев. Опередив соперника, бывшего полицейского, силовика Николая Хлызова


Иван Катанаев, уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае:


« Вы знаете, что я в кармане уже многие десятки лет ношу фото своей мамы, которую вообще никогда не знал. Поэтому я очень хорошо понимаю, что именно семья должна быть главным направлением в этой деятельности"


Ирина Трофимова, Анна Кулигина.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"