В бюджете Забайкалья на 2016 год выборы не планировались

Новости, 15:38, 24 мая 2016

Дебют спикера. На своей первой пресс-конференции в должности председателя регионального Заксобрания, Игорь Лиханов рассказал журналистам о повестке ближайшего заседания. Главные вопросы коснутся изменений в бюджете края и в региональном законе о капремонте. Кроме того, парламентарии планируют обсудить ряд нововведений, касающихся детей-сирот и выбрать нового детского омбудсмена.

Уже завтра в Забайкалье наконец-то появится закон компенсациях взносов за капремонт пенсионерам старше 70-ти лет. Напомним, сейчас депутаты выбирают, какая из двух аналогичных инициатив: более ранняя, авторства Цырендоржи Дамдинова, или альтернативная, внесенная на рассмотрение Натальей Ждановой, будет рекомендована к принятию.

Игорь ЛИХАНОВ, председатель Законодательного Собрания Забайкальского края:

«Там вопрос, связанный с техникой оформления законопроекта, юридической техникой и некоторые моменты с точки зрения соответствия законодательству. Только в этом разница. А суть одна».

Кроме того, завтра путем тайного голосования парламентарии будут решать, кто займется защитой прав маленьких забайкальцев. По словам спикера, во второй раз депутатам будет проще, ведь вместо шести кандидатур нужно будет выбрать из двух. К слову, Иван Катанаев, в отличие от Николая Хлызова, получить эту должность уже пытался, но нужного количества голосов не набрал.

Игорь ЛИХАНОВ, председатель Законодательного Собрания Забайкальского края:

«Есть такие наметки, что определится законодательное собрание с выборами кандидатов, и он будет избран. Вы все видите, что необходимость большая, чтобы на этой должности работал достойный человек».

Перекраивать под текущие нужды готовятся и бюджет. Планируется увеличить расходы на сельское хозяйство, переселение из ветхого и аварийного жилья и субсидии муниципальным образованиям. Больше тратить в ближайшее время придется и на «неожиданные» выборы.

Владимир ХОРОХОРДИН, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания края:

«На проведение выборов, которые не планировались, когда принимался бюджет, предусматривается сумма 64 миллиона рублей».

На эти деньги будут организованы как выборы губернатора края, так и двух депутатов Законодательного собрания. Напомним, еще в декабре парламент единогласно одобрил отставку осужденного и амнистированного Валерия Котельникова, а завтра полномочия в качестве народного избранника планирует сложить и Алексей Бутыльский.

Алена Ведерникова, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"